Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.11.2009, 16:57
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Предлагаю игру для этологов.

Все знают (этологи просто обязаны) про такое явление как импринтинг - запечатление первого подходящего встреченного объекта в качестве биологически значимого для поведения.

Я тут пытался думать о значении этого явления для человека и понял что не могу представить всей широты (а возможно и глубины) его применимости.

Поэтому предлагаю всем этологам посодействовать кто как сможет: приводите, пожалуйста, примеры где на ваш взгляд происходит процесс импринтинга у человека.

Вот те примеры, которые я знаю. (Но можно их тоже обсудить, если что...)
1. Запоминание младенца матерью. И запоминание матери младенцем.
2. Формирование образа будущего полового партнёра (непонятно только в каком возрасте это происходит).

Я знаю, что есть ещё и другие ситуации связанные с импринтингом, но хотел бы их уточнить. Поэтому и прошу вашей помощи.

Импринтинг видоспецифической территории, где родилась и проживает особь (любовь к Родине, ностальгия по Родине (образы березок и т.п.)).

А кстати, нарушения в импринтинге будем обсуждать? Я вот тут читал, что такое явление как фетишизм связано во многом с тем, что во время первого важного эротического переживания\полового акта в "кадре" присутствовала вещь, которая импринтинговалась в сознание (например, нейлоновые чулки) и без которой в дальнейшем удовлетворение достичь невозможно (ведь импринтинг как явление необратимое и неповторяющееся).
Ответить с цитированием