Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 21.09.2016, 19:22
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Хотите определений?

Мышление - обработка информации на основе имеющейся в памяти Модели Мира.
Валера, извини, что долго отвечаю, люблю подумать, сравнить...

Поначалу, дефиниция мне понравилась! Сравнил со своей:
Цитата:
МЫШЛЕНИЕ - любая реакция нервной системы на изменения сред (внутренней и внешней).
Вроде бы, почти одинаково приемлемо.
1) И в твоей, и в моей происходит обработка информации.
2) Про память, у меня не упоминается, но подразумевается, что любой живой организм потому и живой, что обладает памятью - способностью сохранения информации.
Здесь важно отметить, что наличие памяти не означает, верность обратного постулата, что ее "обладатель" - живой организм.
Живой организм использует память, можно сказать, "целенаправленно" - для выживания. И это заложено в генетическом коде, "отлаженном" эволюцией, естественным отбором.

Я почему так въедливо придирчив, потому что понятие мышления - основа основ, фундамент всего дальнейшего понимания жизненных процессов организмов.

Связь мышления с потребностями (генетически обусловленными параметрами жизнесуществования, жизнеобеспечения организма) была бы невозможна без наличия генетической памяти.

Словосочетание Модель Мира - красивое, допустимое, в моем понимании. Но, может мое понимание этой модели не совпадает с твоим. Мы можем вкладывать в этот термин разные смыслы. Например, твоя Модель Мира, в данном случае, допускает понимание мышления, как процесса вербального и только. А это соотносится со старыми, устоявшимися антропоцентрическими ощущениями, укоренившимися в сознании большинства людей, что мышлением обладают только люди, ибо у других видов нет такого речевого феномена. Мой друг, Михаил Сорин, давший, на мой взгляд, гениальное определение - Разум - это Знание, максимально сохраняющее Жизнь, до сих пор не может принять, что мышлением обладают и другие животные, я не говорю уже о простых организмах (у которых, кстати, с "нервной системой" не совсем порядок. )

Моя дефиниция эпатажная, возможно, не безупречная, но она, как мне представляется, отвергает привилегию на мышление единственно человека.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Интеллект - способность решать задачи.
Под задачами при этом подразумеваются такие ситуации, с которыми этот индивид еще не сталкивался и решение которых ему пока что не известно, то есть, от него требуется найти новое решение в новой незнакомой ему ситуации (или новый алгоритм - всё верно у Вас).
Все задачи живых организмов исходят из потребностей. Получается, что интеллект тем "выше", чем быстрее будут удовлетворены последние, найдены новые алгоритмы поведения. При этом, чем "шире" приобретенный жизненный опыт - знания, научения, владение алгоритмами поведения в аналогичных данной ситуациях, тем больше вероятность нахождения необходимых алгоритмов поведения. Интеллект - очень "хрупкое" понятие! В нашем "зазубренном" представлении, интеллектуал - это человек с широкой эрудицией. Но где окажется этот хлипкий зачуханный интеллигентишка - профессор, доктор, скажем, психологических наук, лауреат литературных премий... столкнувшись с реальными условиями пустыни Калахари? Чей интеллект будет более предпочтителен - его или бушмена?

Понятие интеллекта ограничено данными конкретными условиями реальной среды.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Разумное поведение - это ЛЮБОЕ поведение человека построенное на основе использования Разума.
Опять-таки, что такое Разум? Смотрим дальше:
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Разум - это способность человеческого мозга генерировать различные "художественные образы" по поводу и без, как "хорошие", так и "плохие", причем "плохие" решения генерируются им даже намного чаще, чем "хорошие" (что мы и наблюдаем в действительности).

Другими словами, мы практически всё поведение человека вынуждены признать "разумным", за исключением тех форм поведения, которые не основаны на использовании нашего Разума, скажем, рефлекторные или инстинктивные.
Со способностью человеческого мозга генерировать различные "художественные образы" согласен безоговорочно! Но, на мой взгляд, это - всего лишь, способность разумности, но никак не Разум! Наличие музыкальных способностей не гарантирует, что их обладатель - музыкант!
Да! В научных изысканиях обращение к категориям "добро"-"зло", априори, недопустимо. Истина вне моральных категорий измышленных "правильных" моделей реальности. И в этом у меня никаких сомнений нет.

Но анализируя, далее читаю: "за исключением тех форм поведения, которые не основаны на использовании нашего Разума, скажем, рефлекторные или инстинктивные." Т.е., речь идет о подсознательном и бессознательном уровнях мышления. Значит, говоря о "способности мозга генерировать "художественные образы", подразумевался сознательный уровень - уровень сознания.
Думаю, сознание и Разум - понятия различные.

И все же! Категории "добра" и "зла" - вполне этологичны и нормальны. В своей максимальной ипостаси, добро становится Разумом - Знанием, максимально сохраняющем Жизнь. (М.Сорин)

В нашем же, эгоцентрическом варианте, мы ведем эти беседы, потому что ощущаем дискомфорт и стремимся преобразовать это состояние в комфорт - личностное добро.

И будет всем счастье!
Ответить с цитированием