Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 22.01.2013, 10:45
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Спасибо, безусловно это все очень интересно.
К сожалению, у меня не хватает образования понять все нюансы. Общий принцип думаю, что уловил.

Перефразируя, пути гипоталамуса не исповедимы, как я понял.
Если изложить суть всего сказанного совсем уж коротко, то она сведется к тому, что всегда на самом верху системы управления любой функцией нашего организма будет находиться какая-нибудь маленькая отдельная клеточка гипоталамуса, которая и будет отвечать за тот или иной параметр состояния (например, за конкретный уровень конкретного гормона в крови, или за конкретное поведение, или за текущую температуру тела, и т.д.).

Исповедима или не исповедима её работа, я пока этого сказать не могу. Это, скорее, нужно отсылать вас к моей идее о том, что любая клетка умеет обрабатывать информацию. А тут именно это и происходит: клетка гипоталамуса получает на свои входы разнообразную информацию о различных важных для нее параметрах состояния организма, обрабатывает её (как? - скорее всего, программа обработки заложена генетически), и выдает на свой выход исполнительный сигнал (либо в виде импульсации, либо в виде секрета - нейропептида).

Нельзя назвать это простейшим регулятором - так как и количество параметров большое, и алгоритм обработки нам не известен, но то что это регулятор - это, я так думаю, очевидно.

Если считать справедливым утверждение, что всё в нашем организме зависит от гормонов (по аналогии: утюг может разглаживать влажное бельё за счет своей высокой температуры), то справедливо и следующее: что уровень гормонов в нашем организме зависит от работы регулирующего механизма расположенного в гипоталамусе (по аналогии: уровень температуры в утюге задается регулятором, и если вы установите этот регулятор в положение с очень низкой температурой - или даже в положение ВЫКЛ - то утюг гладить не сможет, а если вы установите регулятор в положение со слишком высокой температурой, то гладить будет невозможно - утюг будет белье жечь - вот так же и с гормонами).
Ответить с цитированием