Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 19.12.2012, 12:49
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Наверное нужно подвести небольшие промежуточные итоги, а то тема рискует быть буквально заваленной под этими железо-бетонными блоками веллеровских доказательств.
Я даже вижу иногда, как некоторые участники форума пытаются отвечать, но потом почему-то отказываются, и новых постов в теме не появляется. Видимо, боятся связываться с Веллером. Грозный дядька!

Но давайте осмотрим уже озвученный материал трезвым взглядом. Что у нас получается?

Любовь (в том определении, которое нам предложил Веллер - как сверхценная идея) - имеет прямое отношение к системе управления психическими процессами (частично мы затрагивали тему механизмов управления психикой в ветке "Интерес").

Все потребности внутри психики расположены не произвольно, а выстроены в виде пирамиды - имеют свою своеобразную иерархию. Только пирамида эта отличается от предложенной нам пирамиды потребностей Маслоу, где в самом низу располагаются так называемые "базовые" потребности - потребности обслуживающие выживание и самообеспечение. Маслоу считал, что без удовлетворения потребностей этого базового уровня все остальные потребности не имеют для индивида никакого смысла, и поэтому они должны обслуживаться в первую очередь.

Но на примере Любви мы видим, что бывают такие потребности (и у человека и у животных), которые оказываются выше по значимости, чем потребности жизнеобеспечения (есть, пить, спать), чем потребности социальные (убийство, предательство во имя любви - обычное дело), и даже чем потребности выживания (болезни, самоистязания, и даже самоубийство из-за несчастной любви случаются сплошь и рядом). То есть, возникает ситуация, когда в пирамиде потребностей Любовь - как особая потребность - занимает самую верхнюю позицию, выше чем даже желание жить.

Такая ситуация в системе управления потребностями (а это ничто иное как управление, если кто еще не понял), когда какой-либо потребности искусственно придаётся вес значительно больший чем всем потребностям жизнеобеспечения, и всем остальным другим потребностям, является ситуацией возникновения надличностной ценности - то есть, ценности много большей чем собственные потребности, и даже чем собственная жизнь.

Еще раз акцентирую на этом ваше внимание: искусственно созданная ситуация в системе управления психическими процессами, когда какой-либо потребности придаётся вес значительно больший чем даже потребности индивидуального выживания.

И в итоге я ещё раз выношу уже заданный Веллером вопрос: что может быть в этом рационального?

Поскольку видов Любви может быть много, да и не в одной только Любви, как мне кажется, тут дело, и вполне со временем могут вскрыться и другие механизмы нашей психики работающие аналогичным образом, то нам следует признать за факт, что Природа, создавая этот удивительный (не рациональный и не способствующий индивидуальному выживанию) психический механизм, все-таки чем-то полезным руководствовалась. Иначе эти механизмы мы не наблюдали бы у животных, и не перечисляли бы с таким упоением разнообразные виды Любви известные нам у Человека. А это значит, что мы должны предположить, что все же что-то рациональное (то есть, полезное и очень весомое, раз уж даже индивидуальное выживание не ставится им ни во что) в этом механизме есть.

В принципе, я уже почти всё сказал. И можно уже начать высказывать свои предположения. Веллер, естественно, гнёт в свою сторону, и у него для нас заготовлен свой ответ. Я свои соображения по этому поводу пока придержу - выскажу их чуть позже. Разнообразие мнений, мне так кажется, только плюс, и поэтому любые гипотезы на сей счет только приветствуются.
Ответить с цитированием