Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 24.12.2013, 16:35
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как по Шпенглеру трактовать историю происходящую с евреями уже почти шесть тысяч лет?

Отличный вопрос, благодарю за него.
Знаете, с тех пор как я прочёл "Закат Европы", мне и самому очень хочется, что бы Шпенглер, ошибался. Именно по этому я заинтересовался Этологией. Жаль, что узнал о ней только через 12 лет после прочтения Шпенглера. Конрад Лоренц писал, что возможно благодаря Этологии Западно-Европейская культура избежит участи предшествующих ей высоких культур.
Теперь к Вашему вопросу.
Я всегда считал евреев особым народом, хотя и не единственным в своём роде.
Еврейская культура действительно не вписывается в морфологию высоких культур описанную Шпенглером. Это не значит, что Шпенглер ошибался, и не значит, что Еврейскую культуру нельзя отнести к высоким. Это значит, что феномен Еврейской культуры требует пристального изучения, а к морфологии культуры стоит подойти с естественнонаучной, а не гуманитарной точки зрения. Хотя может я опять нахожусь в неведении, может это давно сделано? Ричард Докинз с идеей репликаторв, 35 лет назад заложил для этого основу.

Вернёмся к Еврейской культуре.
Может она не относится к высоким? И тогда шесть тысяч лет не такой большой срок. Культурам австралийских аборигенов или северных народов в несколько раз больше, выше я писал свою версию такого долгожительства.
Но одно то, что иудаизм послужил основой двух самых многочисленных мировых религий: хрестианства и мусульманства, говорит, что это не так.
Тогда, что позволило евреям 6000 лет оставаться евреями иногда даже без языка и собственной веры. Прежде чем писать свои предположения интересно было бы узнать Ваши доводы, Вы как я понимаю еврей.
Ответить с цитированием