Показать сообщение отдельно
  #116  
Старый 18.07.2012, 21:36
Дилетант Дилетант вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngArh
Но я, наверное, никогда не пойму, отчего общество в той или иной степени проявляет терпимость к тем, кто нарывается, но абсолютно несогласно с теми, кто демонстрирует готовность противостоять.
На этот вопрос невозможно ответить, т.к. в природе не существует такого одушевленного существа, как Общество, способного мыслить, чувствовать, любить, ненавидеть, терпеть, соглашаться, не соглашаться. Всеми перечисленными (и еще многими другими) способностями обладают только индивиды, в т.ч. и те, которые свой биологический вид считают (не всегда понятно, на каком основании) разумным. Поэтому, мне представляется, что корректнее Ваш вопрос можно переформулировать, например, так.
Почему на свете существуют такие индивиды, которые в той или иной степени проявляют терпимость к тем, кто нарывается, но абсолютно несогласны с теми, кто демонстрирует готовность противостоять? Кто дал им право так реагировать?
На этот вопрос уже, по крайней мере, можно поискать ответ. Я бы предложил такой.
В каждой ситуации индивид реагирует так, как он считает наиболее приемлемым, разумным, подходящим для данной ситуации в данный момент. Индивиды бывают очень разные, поэтому представления о приемлемом, рациональном и т.д. у них тоже несколько разнятся. Так что не удивляйтесь, когда кто-то ведет себя не так, как Вам кажется правильным и разумным. Представьте себе, у них тоже есть своя точка зрения. Кто дал им право на это, мне не известно. Принимайте природу такой, какая она есть. Это первейший и главнейший принцип всего естествознания. А голая обезьяна со всеми ее ужимками и прыжками – тоже часть и дитя природы.
Цитата:
Сообщение от AngArh
Попытки сопротивления насилию и агрессии вызывают у окружающих резкое неприятие. Жертвой будь сколько угодно, а вот сопротивляться - ни-ни. Если ты активно не принимаешь роль жертвы, то симпатии большинства окружающих будут на стороне агрессора, можно не сомневаться.
Может, это только со мной что-то не так?
С Вами-то, как раз, все так. А вообще Вы затронули очень важную, фундаментальнейшую проблему. Меня (и не только) она тоже очень занимает. Вот только она несколько вылезает по тематике за пределы данного форума. Во всяком случае, я пока еще не готов обсуждать ее в терминах, адекватных для форума. Мне кажется, что именно по этой причине участники не стали искать ответа на Ваш исходный и, повторяю, важнейший вопрос, а вместо этого увлеклись весьма содержательной дискуссией о картинках и дефинициях.
PS Частично и очень интересно этот вопрос рассматривается в «Трактате»
Ответить с цитированием