Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 29.10.2010, 12:45
Hithwen Hithwen вне форума
любитель
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Модильяни
Через силу - ни в коем случае, только аутентично.
Почему нельзя общаться через силу?
1. Так вы окончательно измучаете себя, и в результате замкнётесь ещё больше.
2. Фальшивое общение - это совсем не то, что нужно людям, оно потечёт неестественно, не по-инстинкту. В результате вы будете выглядеть неприятным собеседником, странным, чуждым, что = отсутствию общения, если ни хуже. Все мы чувствуем фальш и отсутствие интереса.
Гораздо дороже ценится искренность. Я не призываю вас быть балаболкой, пусть слов будет мало, но они настоящие. Вовсе не надо тужиться выдавить из себя реплику, просто позвольте себе выразить то, что крутиться на языке само, приходит в голову само. В коллективе всегда возникает необходимость обратиться к коллеге/начальнику по делу. Вот и обращайтесь не стесняясь, спрашивайте, советуйтесь. Просто позвольте материализоваться готовому родиться вопросу/просьбе/реплике. И никаких "через силу", всё должно быть легко, непринуждённо, как бы само по себе. Как получается, так и хорошо. Чем больше стараний, тем хуже. Общение - это тот редкий аспект бытия, где стараться вредно.

Поняла вас. Похоже, вы правы.

Но я все же не вижу смысла вступать в большее количество групп, чем необходимо (за оговоренным выше исключением). Потому что такое общение, как вы предлагаете, полагаю, способно улучшить положение, но иерархия-то там останется все равно. И место свое занимать в ней я все равно буду. И в любом случае буду страдать от ранговых разборок и клевков. В сущности, да, даже высокое положение не спасет от этого. Потому что в любом месте ты будешь либо удобным объектом для слива негатива, либо мишенью претендентов на теплое место.

Вот знаете, я тут просмотрела еще раз "Трактат" в связи с этим разговором и удивительными фактами об омегах (до сих пор сложно поверить, что подавляющему большинству из них в этой системе нормально живется) - и там неоднократно упоминается пребывание вне иерархии при нахождении в группе. Мол, это так чудесно, пользуйтесь этим. Но - отчего-то изящно обходятся вопросы того, как этот фокус провернуть. Будьте вне - и все тут. :\

Цитата:
Сообщение от doglist
Hithwen
А Вам в одиночестве комфортно?

Комфортнее, чем в компании. Хотя долгое одиночество тоже жизнерадостности не способствует. Начинает хотеться общения, но не в принципе (как я понимаю, многим хочется общаться почти все равно с кем), а с действительно близкими людьми, такими, с которыми хорошо. Однако с этим пока напряженка.

Впрочем, даже когда я надежно отгорожена от внешнего мира стенами дома, стоит вспомнить какое-то неприятное взаимодействие - и мне немногим лучше, чем в момент, когда оно произошло. И стоит подумать о возможном взаимодействии, стоит представить себе - тоже получается немногим лучше, чем если бы оно фактически имело место. *Видимо, мало одного изоляционизма. В комплекте к нему нужен эскапизм. Возможно, и зря я от него отошла.*

Цитата:
Сообщение от sher
Hithwen,
нормальный бизнесмен понимает, что его сотрудники -- это дойные коровы. коров нельзя мучать, нельзя и баловать. они должны делать то, что должны, давать молоко. для этого нельзя только отбирать у них молоко, кормя соломой, коровам нужен определенный уровень комфорта.

Но что, если сегодняшняя выгода для него важнее возможных завтрашних проблем? Вот, например, продукты в магазинах. Которые повсеместно радостно загоняются хорошо испорчеными: перебивка дат, переупаковка и прочие хитрости... Совершенно очевидно, что однажды кто-то может не просто отравиться - отправиться на тот свет. И можно будет даже понять, в чем причина этой скоропостижной кончины. Но продажа просроченного товара все равно продолжается. Все так делают, чем мы хуже, всегда так было и пока ничего. Авось пронесет.
Ответить с цитированием