Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 20.10.2010, 18:29
distaff distaff вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
distaff,
тогда, согласитесь, что совы-жаворонки, это этикетка и не более. про механизмы, влияющие на суточный ритм, ссылки в теме привели. книга Жукова, в любом случае очень в помощь...

поведенческие мотивы. могу так сказать, что люди, которые живут так, как они придумали сами себе, постепенно превращаются в рано встающих. преимущественно. те, кто много работает по найму постепенно превращаются в сов. потому что одни спешат воплотить свои мысли, а другие не успевают отработать их... но, в целом, все очень индивидуально. а много спать, это вообще мешает бороться со стрессом...

за подозрительность извините, но вопрос в стартовом посте поставлен неконкретно, поэтому особой ценной информации вроде как и не получается раздобыть... вроде как почему люди бывают высокими или низкими...

Ну, конкретизирую одним из возможных примеров: приходит женщина с ребенком, скажем, 3-4-5 лет, на консультацию. В ходе сбора анамнеза выясняется, что среднее время укладывания ребенка спать это 11-12 ночи. Причем, мама свято уверена, что он в свои года "чистая сова", а если это мама начитанная, то она еще и мне попытается рассказать что-то про особый метаболизм, и про то, что прирожденную "сову" ломать нельзя. Несмотря на то, что такой образ жизни для ребенка такого возраста совершенно нефизиологичен.
и я уверена, что в большинстве таких случаев речь идет о ломке природных ритмов ребенка в угоду ритмам, привычным и удобным взрослым.
Что касается школьников это вообще ахтунг. Эти "совы" до ночи сидят в контактах, наутро имеют полную прострацию, как следствие полное равнодушие к учебе, как следствие плохую успеваемость, как следствие конфликт с родителями, которые как следствие приходят ко мне. Мои воззвания отрегулировать нормальный режим парируют снова-таки метаболизмом.
Достаточно конкретных примеров?
Вопросы, которые для меня остаются - это опять-таки обоснование, и, кроме того, дифференциация "истинных" сов если таковые в природе существуют. Научных данных, вменяемых исследований на этот счет не нашла.

За ссылку на книгу Жукова отдельное спасибо, буду искать ее.
Ответить с цитированием