Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 17.09.2010, 15:22
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
в этом месте в самый раз подумать, что мы имеем в виду, говоря "понимание".

В данном случае, я не вдаваясь в глубины, для себя формулирую понимание, как умение понять цель в самом простом случае -взял поводок , значит пойдем гулять , и оценить ответную реакцию на свое поведение -ткнула мородой в миску и смотрит (понял-не понял) -прошу есть. Хозяин собирает стандартный набор вещей -поедет на дачу. Взял ключи от машины , надел определенное сочетание тряпок, значит свои дела -мне сидеть дома. И т.д.
Иными словами говоря собака понимает, означает , что по полученной от хозяина информации, может прогнозировать результат , ближайшие последствия его действий. Умеет активировать его дествия, по опыту зная. что хозяин также понимает ее сигналы. Но, естетсвенно, что эти рамки взаимопонимания не безграничны и расширяются только опытом, набором информации, и закреплением в памяти по факту той или иной реакции. Все в рамках научения.

Вопросов передачи информации через энергетику , касаться не буду, хотя не сомневаюсь, что она имеет место. Другое дело, что трудно (ну кроме специальных постановочных опытов) отделить энергетику , как канал инофрмации,от визуальных, слуховых, обонятельных способов ее получения. Можно, и легко, исключить речь в общении с собакой, чтобы оценить свой контакт с ней, практически ей все равно -она ПОНИМАЕТ, т.е. дает адекватную реакцию на команды "языком" микрожестов, микродвижений , в первую очередь и безусловно через поводок !
Не буду говорить и о т.н. передачи мысли на расстояние животному, т.е. вопросу, которому еще В.Дуров посветил не мало строк в свой книге "Дрессировка животных". Мне это пока по целевому не удавалось.
Пару слов надо сказать и о тонкости настройки собачьего воприятия, в зависимости от конкретных обстоятельств. Мы уже говорил как то о том, что животные умеют считать до 7. Однозначно, что к пятнице внимание собаки к поведению хозяина обостряется и она часто делает упреждающие выпады ( с последующей гримасой разочарования и тоской в глазах к вечеру, если что-то не сложилось. Но все повтроится на следующий день, до полной потери уверенности и начала следующего 7-дневного отстчета) в надежде, что мое поведение как раз укладывается в ее стереотипное представление об отъезде на дачу.
Точно так же и взаимопонимание людей.Если людей не "селекционировать", ну, к примеру по общности интересов, по профподготовке, то друг друга понимать не будут.Так же и в бытовом общении, в случае принадлежности к разным культурам, с разными традициями поведения.
Ответить с цитированием