Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 21.02.2009, 02:39
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию

1. Живые организмы способны воспринимать внешние события в виде информации и реагировать на эту информацию. Понятно, что в процессе эволюции количественные способности восприятия информации будут возрастать. Об этом может свидетельствовать, например, эволюционный рост массы мозга.
Если восприятие информации оценивать качественно, то это будет эволюционный ряд в виде видов психических функций в порядке их эволюционного возникновения: генетика, инстинкты, эмоции, мышление. Последней в этом ряду, предположительно, должна стать интуиция.
Поэтому качественные возможности восприятия можно связать с количеством информации.

2. Лично я нигде человека не сравнивал с компьютером, разве что условно. Такое сравнение - это просто шаманство. Чем я не занимаюсь. Более того, мне бы не хотелось обсуждать проблемы сознания даже на уровне психологического шаманства. Но если оценивать количественно информацию, которую может воспринимать сознание, то пока кроме компьютерной системы измерения информации у нас ничего нет, поэтому для оценки количества информации воспринимаемой сознанием, оценочно можно использовать байты. Но я точно знаю, что применительно к человеку, такой подход для измерения информации не подойдёт. Но пока ничего нового для измерения информации предложить не могу.

3. Внимание этологов я бы хотел обратить на диаграмму "Спектр - Мощность сознания" в конце статьи "Количественная классификация сознания". На этой диаграмме по оси Ох отложена величина одного образа, способного воспринимать сознанием, а по оси Оу количество образов. У этологов я бы хотел получить ответ на такой вопрос: "Есть ли на Земле формы жизни, которые на этой диаграмме могут располагаться в левом верхнем или правом нижнем углах?"
В левом верхнем углу могут располагаться, например, насекомые, которые могут воспринимать только маленькие образы, но в большом количестве.
А в правом нижнем углу могут располагаться животные, которые могут воспринимать большие образы, но только в небольшом количестве. Из-за того, что такие животные могут воспринимать большие образы, это может трактоваться в качестве признака интеллекта, но из-за того, что количество образов не может быть большим, интеллект будет очень слабеньким.
Ответить с цитированием