Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 30.10.2016, 02:32
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я за свою жизнь не взял ни одного кредита в банке, потому что ". Ещё потому что страшно это делать, мало ли как сложатся обстоятельства в будущем

и

Цитата:
Можно с точки зрения этологии объяснить, почему так происходит?

Можно объяснить. Наука побеждать этология для того и создана, чтобы генерировать абияснялочки, а некоторые из них даже обосновывать.

Мне бы не хотелось переходить на личности и обсуждать ваше поведение.
Поэтому я, как главный алкоголик форума ( а Вы пока боретесь еще даже просто за звание считаться алкоголиком....... шучу), расскажу кое-что из своего личного опыта.

Я совок, это значит, что я воспитан в определенной культуре.
Согласно этой культуре быть должником плохо.
Плохо в принципе, но особенно плохо потому, что на мне кто-то зарабатывает. А давать заработать кому-то это плохо. Это сиречь - эксплуатация меня.

То бишь, наши с Вами взгляды совпадают, мы воспитаны в рамках одной культуры.

=============

Однажды, много лет назад, я решился взять кредит на покупку квартиры.
Дело было так, я уехал в другую страну на ПМЖ, мои родители долго думали и в результате решились ехать со мной. Разумеется, я при этом нес за них ответственность. Мои родители всегда жили достаточно скромно, никогда не жаловались на недостаток черной икры и отсутствие мерседеса последней марки, как-то всегда справлялись с этими лишениями.
Но у них была своя квартира, скромная, но своя, из которой их никто не может выгнать и никто им не указ где в квартире можно забить гвоздь.

А в чужой стране родители стали жить на съемной квартире. Нет, они не жаловались, но я видел их страдания вызванные чувством неопределенности. И я решился........ мне было важно вернуть родителям чувство уверенности и спокойствия, пусть на хлебе и воде, но избавить их от постоянного стресса жизни в подвешенном состоянии.

Я взял кредит и купил родителям квартиру. Не бог весть какую, дешевую, на последнем этаже четырехэтажного дома без лифта, в плохом районе, нуждающуюся в ремонте........... но на большее мне просто не давали кредит.

Тем не менее родители "ожили", повеселели, взялись за ремонт своими (и моими, конечно же) силами, несколько изменили планировку, из двухкомнатной квартиры сделали трехкомнатную. Жизнь начала приобретать смысл. Появилась уверенность в завтрашнем дне.

Да, при этом банк зарабатывал на процентах от кредита.
И что?
А если жить в арендованной квартире, то зарабатывал бы хозяин квартиры. Это лучше?

На тебе всегда кто-то зарабатывает. И ты можешь на ком-то зарабатывать. Такова жизнь.


------------

Суть ведь в чем? Допустим, я решил развозить пиццу, мне для этого нужен мотороллер. Но у меня нет денег купить мотороллер. Иду в банк, беру кредит, покупаю мотороллер....развожу пиццу, выплачиваю постепенно кредит и все это время зарабатываю эксплуатируя мотороллер.

Это же так просто!

Но можно не брать кредит на мотороллер, поскольку "мои расчёты в уме говорят о том, что это невыгодно мне ведь отдавать реально гораздо больше чем брал" (с) ............
И развозить пиццу на велосипеде. Только вместо десяти пицц за день развезешь три. Вот и получается, что имеет смысл брать кредит если эффективность при этом повышается значительно больше в сравнении.

Весь современный мир построен на кредитовании.
Ибо не может один человек за всю свою жизнь накопить нужные средства на трактор, ледокол и т.д.
Да и процесс накопления длителен, за это время изменяются цены, трактор становится дороже намного больше даже с учетом выплаченных процентов.

У меня есть много друзей и знакомых. Они все делятся на два класса:
- рискнувшие взять кредиты,
- не взявшие ни одного кредита.

Жизнь показывает, что рискнувшие выигрывают значительно чаще, а не бравшие кредитов постоянно платят больше "дяде" (но не банку) и в результате ничего не имеют в перспективе.

Селяви.............и это не я придумал, это статус-кво.
Ответить с цитированием