Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 24.11.2012, 23:57
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Есть такие ярлычки - "естественно" и "неестественно". Их придумали довольно давно, в те времена, когда основным источником естественнонаучных (NB!) знаний являлось Священное Писание.
С какими-либо наблюдаемыми явлениями реального мира эти ярлычки никак не соотносятся, что весьма удобно и позволяет их клеить куда ни попадя.
Именно, что соотносятся!
Есть поведение на основе человеческого естества, например - "пописать", а есть - на основе ФМР - "пописать в унитаз". Казалось бы, "пописать в унитаз" - вполне "естественное" поведение. Но представим себе, что человек находится где-нибудь в тайге или пустыне. Ну, нет там унитаза! Есть такое выражение-шутка: "Пусть лучше лопнет моя совесть, чем мочевой пузырь". Разве можно назвать естественным поведением - стремление пописать в пустыне в унитаз? И как такое поведение отразится на физическом состоянии особи?
Цитата:
Сообщение от halad
Alex
В реальности существуют и заблуждения с фантазиями, беллетристика с пропагандой - в той степени, в которой они влияют на нашу жизнь (за хулу на пророка можно очень здорово поплатиться, а «Пуськам» влепили 2 года - это что, не-реально? Даже у животных есть ритуалы, за нарушение которых следует возмездие (самка уйдёт к другому самцу).
Поэтому логичней поднимать вопрос об Обоснованности тех или иных традиций и действий (хоть и считающихся естественными).
Цитата:
Сообщение от Alex
Согласен. Деление на естественное и неестественное - неестественно.
В реальности нет заблуждений и фантазий! Иначе, это уже не реальность. А вот, в ФМР - сколько угодно.

Опять-таки, в рассуждениях по теме, ощущается мешанина социального поведения, которое основано, в большинстве случаев, на ФМР и личностного, видоспецифического.
Можно понапридумывать множество ФМР и соответствующее им поведение. Возьмем, к примеру, ФМР с названием "семья". Придумаем правила поведения: "Моногамность", "полигамность", "супружеская верность до гробовой доски", "обязательная непорочная целомудренность невесты до свадьбы"... Изменят ли эти правила биологическую видовую особенность человека - промискуитетность? Конечно, нет! Можно наложить табу на такое поведение, но как оно отразится на конкретном человеке, на его ощущении удовлетворенности жизнью, ощущении им счастья? В конце концов, неудовлетворенность - причина болезненных фрустрационных состояний, одним из которых является агрессия. А повышение агрессивности одной особи ответно повышает агрессивность социума, к которому она принадлежит.

Предвидя возражения, что поведение на основе ФМР - это, тоже, видовое поведение, а значит - естественное, попытаюсь сразу ответить. Мне думается, что следует различать поведение личностно-видовое (назовем его условно поведением Маугли) и поведение социально измененное. В принципе, мы и пытаемся на нашем форуме найти эти различия.

Не знаю, насколько понятно изложил свою точку зрения. Буду надеяться, что понятно.
Ответить с цитированием