Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.02.2012, 10:04
Afanasev Afanasev вне форума
любитель
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 1
По умолчанию Естественное и неестественное для человека.

Давайте поговорим в этой теме о естественном и неестественном.
Вот некоторые моменты о естественности:

* Самое простое определение -- совершаемое по законам природы.

*И для естественного и для неестественного в человеке придумали уничижительные обозначения. Естественное называется животным, по-животному. Неестественное называется противоестественным, противным природе.
И то и другое действие можно представить как плохое. Т.е. любое действие можно в зависимости от желания представить как неприемлемое, назвав либо действием противным природе, либо действием от животного (неестественным и естественным).

*Действует стереотип "естественное, значит правильное". Я считаю, что не всякое естественное действие является правильным, но каждое естественное действие может стать привычным с бОльшей вероятностью, чем неестественное. Если не так, поправьте. Между тем, слово "искусственный" несет в себе оттенок чего-то ненастоящего. Искусственная улыбка (фальшивая).

*Как-то не принимается во внимание, что апелляцией к естественности можно оправдать и зло.
Должно ли естественное действие иметь больше привилегий, чем неестественное?
Почему вместе с отождествлением естественного и правильного существует понятие "низменный инстинкт"? Идти против инстинкта -- противоестественно.

На основе этого я сделал вывод -- апеллировать к естественности для оправдания своих действий нельзя. Среди и тех и тех есть и злые и добрые действия и нужны иные критерии оценки.
Ответить с цитированием