Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 26.01.2013, 23:13
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
VPolevoj, если вам предоставить необходимую финансовую и техническую потребность, что из своих теоретических выкладок, вы бы экспериментально проверили/подтвердили и каким образом (представьте схему эксперимента).
krasavchik, вы меня извините, но у вас явные нелады с изложением своих мыслей.
Понятно, что предоставлять нужно не потребность, а возможность, но это ладно...

Вы же фактически задаете ДВА разновеликих вопроса: что бы я захотел проверить/подтвердить, то есть, что я сам считаю для себя важным и принципиальным; и - в тоже время - вы просите меня представить схему эксперимента - а это уже, извините, продукт мыслительной деятельности, фактически, интеллектуальная собственность. Впрочем, если вы никогда не были связаны с экспериментальной средой, то вам это не понять - поэтому простительно.

Если отвечать на первую часть вашего вопроса: что бы я сам хотел проверить и подтвердить из своих теоретических наработок. То, наверное, я бы ответил так: самым важным и принципиальным я считаю всего два вопроса: первый - что такое ЖИЗНЬ, и следовательно, я счел бы необходимым провести эксперименты по созданию искусственной жизни, а второй - это вопрос о том, что такое Разум, и чем Человек отличается от животных - экспериментально это можно проверить создав искусственный Разум - интеллект сопоставимый по своим способностям с человеческим. И как следствие из этих экспериментов - разработку и создание искусственного Сверхразума. Считаю, что на это не жалко потратить не только деньги, средства, но и свою жизнь.

Что касается конкретных экспериментов, то я обычно придумываю схемы их проведения на ходу, ориентируясь на предоставленные возможности (у меня в этом отношении уже довольно богатый опыт - все, конечно, относительно, но мне есть чем похвастаться).

Из того что касается этологии, можно выделить ряд вопросов: скажем, разделение доминирования и лидерства - считаю этот вопрос недостаточно исследованным, а он способен изменить наши представления о структурах групп и процессах выстраивания иерархий.

А так же процесс формирования и передачи из поколения в поколение культуры - поведенческих стереотипов. Изучение этих процессов у животных способно многое раскрыть и в поведении человека.

Более серьезно следует, на мой взгляд, исследовать процессы связанные с инстинктивным поведением (а я считаю, что такое поведение есть, и отрицать инстинкты просто так огульно нельзя). А так же стоит рассмотреть более внимательно процессы импринтинга, не просто ограничится их перечислением и описанием, а разобраться во внутренних механизмах - благо, средства для этого у современной науки уже есть. У человека, на мой взгляд, очень много психических процессов завязано на импринтинг.

Более серьезно следует, на мой взгляд, отнестись к понятию Счастье, и изучить его с точки зрения этологии - науки о поведении. Потому что пока мы смотрим на него только с позиции потребления и удовлетворения потребностей, то мы явно что-то упускаем. Счастье - это не физиологическое состояние. А - субъективное, то есть, психологическое. И этология, мне кажется, способна внести в этот вопрос ясность.

Еще мне хотелось бы, чтобы у этологии появился новый раздел - этология социальных групп, так как социальную группу можно рассматривать как самостоятельный живой организм, со своими потребностями и со своим поведением, а это значит, что можно говорить и об этологии группы, то есть, об изучении закономерностей её поведения.

Очень мало, на мой взгляд, уделяют внимания распределению ролей внутри социальных групп, а это, как мне кажется, даже более важно, чем ступень в иерархии (альфа, там, бетта или омега). Социальная роль, которую играет особь внутри группы, характеризует её больше и лучше, чем её место в иерархии. Где исследования этого? Нету!

И так далее.

Если же вы спросите меня, хочу ли я всем этим заниматься, то я вам отвечу, что нет, не хочу. Да, мне это всё интересно, мне интересно об этом читать, узнавать новое, но сам я, даже если мне предоставить такую возможность, этим заниматься не буду. Считаю, что у меня есть более важные дела.

Если не считать, конечно, вопросов связанных с созданием искусственного Разума и Сверхразума. Тут я готов бросить все свои дела и заняться только этим. Даже почти за бесплатно - были бы предоставлены возможности. Возможность создать Сверхразум я считаю дороже любых денег, и даже самой своей жизни.
Ответить с цитированием