Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 11.05.2011, 22:42
д-р Д. Вигдорович д-р Д. Вигдорович вне форума
любитель
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщения: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Немного конкретики:
Глава «суть мотивации» - о ужас. Извините, но это итог одной из самых частых ошибок начинающих эволюционистов: полное отсутствие представления решения задачи о различных формах альтруизма. Всё легко решается если знать, что объектом эволюции принимаются не столько конкретные живые существа, сколько «свойства», «гены», «информация о строении» этих существ, которые у родственников частично равны. (у муравьев одного муравейника на 100% равны). А ведь помимо простого генетического альтруизма есть еще и реципрокный альтруизм!
Последующие главы рассматривают опять таки разные явления, некоторые интересные, некоторые увы подобные статьям «желтой прессы», явно очерняющие книгу. Явления которые с идеей о «супермозге» увы, у меня как у читателя, никак уже далее не вяжутся, извините. Их можно объяснить по другому.
Посколку вся деятелность проф. В. Луговского тесно связана с математикой (он не биолог), работая над книгой "Супермозг человечества" он построил непростую математическую модель, которая однозначно показала, что никакими генами альтруизма это явление объяснено быть не может. Эти выкладки изложены на стр. 42-45 его книги. Можете его попросить. Могу я прислать по электронной почте.
А в целом, спасибо за критику.
Ответить с цитированием