Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.02.2011, 01:44
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Сначала придумали миф о международном (исламском) терроризме, теперь придумали псевдонаучное обоснование этого мифа.
Контора пишет...
Цитата:
Сообщение от Olex
А всего-то делов - обычное перенаселение и нехватка ресурсов. Фигня - само отрегулируется...
Размещая эту статью на сайте, я хотел ознакомить интересующихся с существованием такой теории, имеющей, на мой взгляд, отношение к этологии. К сожалению, разместить саму книгу профессора Гуннара Хайнзона - «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъёме и падении наций» (Sohne und Weltmacht: Terrorism, Aufstieg und Fall der Nationen, 2003), я не могу, за неимением оной. Хотелось бы ознакомиться с переведенным вариантом книги или, хотя бы, с конспектом ее основных положений. Может, кто-нибудь из посетителей способен посодействовать в этом плане?

Что касаемо Ваших реплик о "придуманных мифах" и "само отрегулируется", то не могу согласиться со столь елейной позицией. На собственной шкуре испытал, что такое пролетающий, с шипением разрывая воздух над головой, и взрывающийся в школе неподалеку "Град". Фашизм и холокост, тоже многие склонны считать "придуманным мифом", но не я.
Не отрегулируется "само". Так можно было бы сказать при отсутствии человеческих смертей, но они есть. Идет война, фактически, - по всей земле и пора бы уже это понять.

Однако, в статье замечено:
Цитата:
Автор ... ...в своей книге даёт объяснение явлению, породившему (на первый взгляд) непредвиденную и необъяснимую волну терроризма и насилия, которая сокрушает в настоящее время наш мир, назвав это явление «злокачественным демографическим приоритетом молодёжи». Определение этого явления подтверждается элементарным математическим расчётом — сравнением количества мужчин в возрасте 40-44 лет с мальчиками в возрасте от 0 до 4 лет. Демографический сбой происходит тогда, когда на каждых 100 мужчин в возрасте 40-44 лет приходится меньше, чем 80 мальчиков в возрасте от 0 до 4 лет. В Германии это соотношение равно 100/50, а в секторе Газы — 100/464. Хайнзон использует термин «демографический сбой», чтобы охарактеризовать страны, которые будут неспособны сопротивляться приоритету молодёжи из других стран.

Германия и Япония демографически готовы к сдаче странам, подобным мусульманским — Афганистану (100 мужчин / 403 мальчика), Ираку (100 мужчин / 351 мальчика) и Сомали (100 мужчин / 364 мальчика). Насилие имеет тенденцию происходить в тех обществах, где юноши от 15 до 29 лет составляют больше 30% от общего населения. Причины — религия, национализм, марксизм, фашизм, то есть во имя чего вершится это насилие — несущественны. Сейчас в мире существует 67 стран с демографическим приоритетом молодёжи, в 60 из них уже происходит либо массовый геноцид, либо гражданская война. Хайнзон не считает, что экономическая и гуманитарная помощь странам с демографическим приоритетом молодёжи может предотвратить войны, социальные волнения, террор или массовые убийства. Наоборот, в некоторых случаях эта материальная помощь, предоставляемая с самыми лучшими намерениями, является причиной насилия.
Хотелось бы сосредоточить обсуждение именно на этой составляющей. Не будем огульно, без аргументации называть это "псевдонаукой".
Ответить с цитированием