Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 15.01.2019, 05:52
Eldgernon Eldgernon вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 47
По умолчанию

Цитата:
Возникает интересный вопрос, насколько "автономен" может быть человеческий организм
Создание и изучение гнотобионтов - новое и очень перспективное направление в бактериологии.
Вот пару статей про безмикробные организмы:
https://medach.pro/post/1285
http://batrachospermum.ru/2016/10/i-...erm-free-mice/
У меня, правда, большие сомнения в том, можно ли тут обеспечить 100% чистоту эксперимента.
То, что лаборанты проныривают через растворную цистерну выглядит, конечно, внушительно, но хотелось бы видеть конкретные данные - каким образом отслеживается безмикробность тканей этих "гнотобионтов"?
Анализы? Как часто и какие именно?
Я допускаю, что теоретически возможно создать такие условия, чтобы отсечь проникновение микробов извне.
Но я совершенно не представляю, как можно было отсечь проникновение изнутри, т.е. как можно было стерилизовать эмбрион.
То, что плод будущего гнотобионта изымался прямо из матки, может разве служить гарантией его "чистоты"?
Так что, я думаю речь идет пока об экспериментах по подавлению внутреннего микробиома до какого-то порога. Но не нулевого.
Кстати, подобные опыты с микробиомом позволили открыть новые методы борьбы с ожирением.
Сейчас становится модным пересаживать себе в кишечник новый микробиом от худых доноров. В виде каловых масс.
Со временем, может даже появится новая специальность - профессиональный донор кала. Неплохо было бы устроиться на такую вакансию. Easy Money.

Цитата:
С другой стороны, интересно, как сильно отличаются биосферы разных планет? Ведь, "развитие" материи и возникновение жизни происходит по одним и тем же космологическим законам.
Мне кажется сильно. Невообразимо сильно.
Законы, конечно, одни, но местные условия задают сектор и вектор их реализации. Мы, например, не можем даже представить к чему приведет реализация законов, если задать им сектор "небелковая жизнь".
Ответить с цитированием