Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 01.03.2019, 05:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

После этого пацан пошел развлекаться дальше.
Уделил время и изучил все документы относящиеся к соцсоревнованию между цехами завода.

Созвал после рабочего дня всеобщее профсоюзное собрание и доложил результаты проделанной работы:

- Уважаемые работники цеха!
Я заметил, что мы все трудимся хорошо, на совесть. Более того, мы всегда идем навстречу администрации завода и выполняем план, а также перевыполняем план, жертвуя при этом своим временем оставаясь на сверхурочные и выходя на работу по выходным в конце кварталов.
При этом частенько работаем в пол силы или же вообще курим в ожидании поставок, которые нерадивые управленцы нам не обеспечивают.

Почему же при этом мы раз в несколько лет оказываемся победителями соцсоревнования, а не постоянно, каждый месяц и каждый квартал?

Я тщательно изучил все документы согласно которым администрация завода определяет победителей соцсоревнования.
Довожу до вашего сведения - у вас просто нет шансов оказаться победителями соцсоревнований.
Таковы правила игры. Таковы документы это фиксирующие.

У нашего цеха есть шанс стать победителем соцсоревнования лишь в случае ежели во всех остальных цехах будут зафиксированы случаи пьянства на рабочем месте, прогулы и прочие нарушения дисциплины.
Поскольку никто не занимается фиксацией пьянства на рабочем месте, прогулы оформляются как отгулы и дни за счет отпуска, а нарушений дисциплины не может быть в принципе, так как они не определены четко правилами соцсоревнований, то шансов стать победителями в соцсоревновании в таких условиях у нас нет и быть не может.

Предлагаю:
- раз в месяц сбрасываться на бутылки, посылать гонцов в цеха которые будут устраивать пьянки на рабочих местах, фиксировать это и в результате выигрывать соцсоревнование постоянно, поскольку иных критериев и возможностей для выигрышу у нас не существует.

- отказаться от участия в соцсоревновании до тех пор пока правила соцсоревнования не будут пересмотрены и у нас не появится шанс благодаря нашей честной работе и отдаче интересам завода .............. выиграть соцсоревнование.

Собрание проголосовало за второй вариант.

----------------

Далее все как обычно в СССР.
На следующий день прибежал парторг, мол, ты что себе позволяешь...... ты начал голосование не дождавшись прихода начальника цеха.... и т.д.

Ну что возьмешь с пацана........ пацан ответил, мол, время профсоюзного собрания было назначено заранее, начальник цеха лишь рядовой член профсоюза, собрание не должно его ожидать. Он опоздал всего на пятнадцать минут.....бывает, собрание длилось десять минут, всем нужно домой к семьям, нечего размусоливать.

Не поверите........ условия соцсоревнования были пересмотрены.
Мы новые условия обсудили на очередном собрании цеха и приняли их.
Условия оказались хорошими.
Я каждый месяц стал получать дополнительные семьдесят рублей за победу в соцсоревновании и ежеквартальную премию за стабильность побед, а все остальные цеха стали завидовать............ибо теперь согласно новым правилам нас победить уже было невозможно. Ибо наш цех реально взялся за построение коммунизма.......
Ибо те два ханурика которые еще были в нашем цехе и подвергали опасности народ получению премий каждый месяц в соцсоревновании.... вылетели из цеха в течении недели..........их народ просто сдал со всеми патрохами.

Раньше их терпели, все равно от них ничего не зависело, премий все равно не было. А теперь ситуация изменилась, эти двое подвергали опасности сто двадцать человек поплатиться деньгами......... своими деньгами......... реальными.........

=============

Изюминка на торте.
Народу так понравилось каждый месяц выигрывать в соцсоревновании и получать за это премии, что народу даже стали пофиг просчеты администрации и непоставка деталей............
Народ из дома стал приносит детали....... которые наворовал ранее.
И план всегда выполнялся без проблем.

Таковы были реалии в СССР..............

Да что уж теперь таить...... я сам когда уезжал на пмж .... отдал ребятам из своей бригады килограмм двадцать элементов, которые за несколько лет я "забраковал".............
Им это помогло выполнять план без проблем еще пару лет точно.

Да, и нет у меня ответа на вопрос "накой ты украл двадцать кг. элементов.........?"
Поначалу я украл только десяток, чтобы в конце квартала не ходить и не клянчить то, что мне должны дать для выполнения плана.
Затем просто это вошло в привычку.
Возбуждала независимость от системы...........да, нет поставок, да, нет возможности выполнить план, да, мы лишимся премии.

Ща......... я принесу из дома и мы рванем!.... мы выполним план!
Как говорил Жванецкий "на унутренних резервах".
И мы получим премии, ибо это и есть наша мотивация.

К тому же система рулила, система четко мотивировала меня красть.......
Я мог красть, и крал, чем способствовал всем получать премию в виде червонца, и лишь некоторым четвертак. При этом сам получал семьдесят рублей в виде премии. Ну как тут не красть..........
И себе и людям помогал.........

===========

Ладно, это я просто нахожу себе отмазки которые находит себе каждый вор.
В общем и целом мне сегодня стыдно за то, что я совершал будучи пацаном.
Ответить с цитированием