Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 24.09.2012, 16:44
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сильвестрис
Думаю так:

1. Постулируем, что видовой спецификой человека разумного является способность создавать различные виды отличных от естественной иерархий. Как адаптационный механизм к искусственным условия обитания.

2. Чем ближе условия обитания и уровень примативности к естественным, а именно ВП особи в условиях невозможности выхода из группы ( выход из группы означает смерть), слабой вооруженности и дефицита ресурсов), тем жестче выстраивается естественная трехуровневая иерархия .
Неправильно!
Неправилен сам подход (вы уж меня извините за резкость).

Что значит, "постулируем, что видовой спецификой человека разумного является способность создавать различные виды отличных от естественной иерархий".

Это всё равно, что сказать: "постулируем, что человек как вид - особенный", и у него, следовательно, всё возможно, и можно наблюдать формы (например, иерархий) отличные от естественных - но, вот такой вот он вид - особенный!

И это - постулировать?

Тогда больше не о чем говорить. Всё, что бы мы ни увидели у человека, можно смело списать на его "особенность". Искать и доказывать нечего.

По поводу второго пункта: не совсем понял, что такое "ВП" - м.б. "высокопримативность"? - если это так, то опять же - вы не там ищете ответ.

Наш мысленный эксперимент подразумевает, что все двадцать мужиков, которых мы помещаем в разные условия - одни и те же, то есть - одинаковые. И следовательно ВП (или что там у них еще есть) у них тоже одинаковый (у каждого он свой, разумеется, но от эксперимента к эксперименту он не меняется, и в тюрьме у конкретного человека ВП сколько было, столько и осталось, ни прибавилось, ни убавилось).

Но группы в различных условиях все же образуются разные - тут вы правы. Но вот в чем причина образования разных групп в различных условиях у одних и тех же людей? Найдется ли смелый человек, способный предположить нечто оригинальное?

Кстати, раз уж несколько мнений уже было высказано, напишу ответ, который даёт сам Веллер на свою же загадку. Он считает, что всё дело в поиске каждым человеком источника максимального разнообразия или чувствования, и что, дескать, поэтому в каждых из предлагаемых условий человек создает такие формы взаимоотношений, в которых ему будет предоставлена возможность к максимальным (по разнообразию и полярности) чувствам. М.Веллер не считает что человек ищет лишь удовольствия, иногда он ищет и страдания тоже. По Веллеру, человек стремится к максимуму чувств, всяких, разных.

Не знаю как вам, но мне такое объяснение ну никак не подходит. Оно, к примеру, не объясняет, почему получаются именно такие формы организации, а не другие. Да и не чувствования, на мой взгляд, люди ищут, когда создают те же социальные группы, например. Как и животные.
Ответить с цитированием