Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 25.01.2012, 20:50
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Многие любят использовать научный термин "потребность". Я же считаю что он должен быть убран из науки, как вносящий ненужный сумбур.
А по-моему, сумбур вносят не термины, а то, как ими пользуются. «Назови хоть горшком, только в печь не ставь!»
Если есть нечто, что отличает любой живой организм не только от булыжника или бензопилы, но и от самого мощного компьютера, значит – есть необходимость закрепить это обстоятельство терминологически.
Я так понимаю, что на создание этой темы автора вдохновила статья И.И.Шереметьева «Критика концепции инстинкта».

Цитата:
Сообщение от talash
Есть рыбки, которые дохнут от избытка корма. Грубо говоря, едят пока не лопнут. Можно сказать, что рыбки едят больше своих потребностей. Здесь я применил слово "потребность" в обыденном его понимании. В то же время, если использовать научный термин, то рыбки до самой смерти пытаются удовлетворить свою потребность в еде. Налицо противоречие.
С точки зрения биологии, нет тут никакого противоречия. Не знаю, о каких конкретно рыбках идёт речь, но если такой их вид в природе действительно есть, то это значит, что некоторое количество особей «рыбок-обжор» прежде, чем «лопнуть», всё-таки успевает воспроизвести на свет количество потомков, необходимое для продолжения рода. И этого вполне достаточно. В конце концов, вечно никто ведь не живёт.
Так что, «если рыбки есть, значит - они не могут не есть». А то, как они удовлетворяют свою потребность в еде и какую стратегию размножения используют – вопрос другой. Если же говорить серьёзно, то поведение отдельного организма нельзя рассматривать вне контекста его принадлежности к системе той или иной степени общности – виду, популяции, биоценозу, и даже – биосфере вцелом.

Цитата:
Сообщение от talash
Поведение рыбок объясняется с помощью двух научных терминов "эмоции" и "мотивации". И куда там ещё вставить потребность, а главное зачем, мне абсолютно непонятно.
Думаю, что правильный ответ следующий. «Потребности» лучше вставить перед «мотивациями» и «эмоциями» и рассматривать последние как производные от первых. Но, в принципе, «потребности» можно вставить вместо «мотивации». По большому счёту, это – одно и то же. И дело совсем не в том, какой термин выбрать – важно то, что он обозначает. А обозначает он, как я уже говорил, очень важную вещь – отличие живого от неживого.
Ответить с цитированием