Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.04.2018, 04:26
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
В качестве примера предлагаю рассмотреть успешность Северной и Южной Кореи. Один народ, одна культура, но разные системы управления - и разные результаты.

Вот наглядный пример того, что термины нужно изначально согласовывать перед диспутом.

Культура..........
С точки зрения этологии этот термин носит иной характер нежели принятый в обиходе среди людей.

Иван прав, речь идет о корейцах, у них одна культура.
Например, я очень люблю корейскую морковку, раньше она у нас продавалась везде, а затем вдруг исчезла, сегодня ее негде купить.
Я о блюде, не о корне моркови, морковь везде одинаковая.

Мне пришлось научиться готовить корейскую морковь, помогли ютьюб и форумы по кулинарии.

Но с точки зрения этологии культура северных и южных корейцев не ограничивается блюдом корейском моркови.

Попытаюсь абияснить скорее на эмоциональном уровне.
Просто на днях попалась статья в которой описывался случай из жизни.
Один хирург из Южной Корее договорился с властями Северной Кореи, он прибудет в Северную Корею вместе со своей командой, привезет всё необходимое и проведет операции для возвращения зрения своим собратьям из Северной Кореи.
И он сделал то, что обещал.

Ремарка, как я понимаю, на диком западе приняты подобные акции. Я лично знаком с американским дантистом который каждый год оставляет свою практику и со всей своей командой за свой счет едет в одну из стран Африки, привозит с собой оборудование и материалы, лечит людей, все привезенное оставляет в дар и уезжает домой счастливым......типа, помог людям нуждающимся в помощи.
Затем публикует самые интересные случаи в сети для специалистов, в закрытых форумах.

В итоге, все люди которым хирург вернул зрение были собраны в зале и им предоставили возможность высказаться.
Все кто обрел зрение по одному выходили на сцену и благодарили великого вождя Ким.......и т.д.

Это и есть культура, а не блюдо из моркови.

Поэтому я пледирую за то, что сегодня у народа Северной Кореи и народа Южной Кореи различные культуры.

Различные так же, как различны культуры с точки этология у сусликов, например. Одна популяция сусликов просыпается в на часть раньше поскольку их кровный враг просыпается в это время.
А другая популяция сусликов в это время спокойно спит, их враг еще не проснулся.

Аналогично и со стаями птиц.
Культура с точки зрения этологии ну никак не может принять сентенцию "у корейцев одна культура, и у северных и у южных".

Еще одна иллюстрация, чтобы легче было понять.
У очкарика со скрипкой из одесского двора одна культура, а у бендюжника из того же двора - другая культура.
Опять же, с точки зрения этологии.

В этом и проблема. Вроде бы одна страна, один народ, чего бы всем не быть строителями коммунизма, как завещал великий Ленин.

Ан нет........ не даны были Ленину знания в области этологии........
Поэтому он и наделал столько ошибок.
Миллионы людей за его ошибки заплатили жизнями.
Но мы любим Ленина, он ведь хотел как лучше, а получилось как всегда.
Ответить с цитированием