Показать сообщение отдельно
  #78  
Старый 22.07.2011, 15:38
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Продолжение про борьбу систем

А тут уже вступает в силу другой закон!

Как долго будет продолжаться главенство победившей системы?

Потому что не успел приступить к действиям по удовлетворению одной своей потребности, а тут уже другие лезут со своими потребностями, да всё без очереди наровят! Терпения не хватает!
Как тут разобраться?

Сейчас принято выделять всего три параметра характеризующие удержание активности в информационной системе: скорость активации (возбуждение), скорость затухания (торможение) и сила самой реакции.
Именно по этим трём параметрам можно разнести всех людей по разным типам: холерик (быстро-быстро-сильно), сангвиник (быстро-медленно-сильно), флегматик (медленно-быстро-слабо), и меланхолик (медленно-медленно-слабо). Причем все эти типы не "чистые", а получаются за счет учета параметров системы управления и выявляются путём простого измерения (подстановки численных значений), и зависят, опять же, от врождённых характеристик гормонального статуса каждого индивида.

Ну, а что делать с остальными системами представленными на моей схеме?

Если соотношение между материальной системой и системой информационной в их взаимной борьбе врождённое (см. симпатическую и парасимпатическую системы), то вполне возможно, что существуют аналогичные механизмы задающие весовые функции между другими плечами этих сложных весов.

Не берусь прямо сейчас об этом говорить. Возьму в рассмотрение только один пример - всем набивший оскомину термин "примативность".

Автор этого термина утверждает, что он отражает способность индивидуума противостоять инстинктивным позывам (то есть, прямо указывает на принадлежность к нашей теме). Только он почему-то, когда говорит об этих "инстинктивных программах", всё время имеет в виду социальные разборки, правда в привязке их к сексуальным победам. Таким образом, он (в привязке к моей схеме) говорит о соотношении между системами информационными (а возможно и общественными), и противопоставленными им системами социальными и репродуктивными.
Тот, для кого всегда (или почти всегда) при возможных вариантах будут побеждать (при выходе их на исполнители) потребности репродуктивные или социальные - тот по мнению А.Протопопова будет высокопримативен, а тот, у кого при том же выборе главными окажутся потребности информационные или общественные - тот в его терминологии будет обзываться низкопримативным.

Логично?
На мой взгляд, да.

Но что это нам даёт?

Не знаю, как вам, но мне лично - ничего это не даёт.
Вот мы знаем, например, что между системами управления материальной системы и системы информационной идёт борьба - и давно об этом знаем. Но мы это называем каким-нибудь термином?
Каюсь, называем. Вегетотоники и соматотоники. То есть, кто сильнее реагирует по парасимпатической системе, или по симпатической.

Но тогда нужно выискивать и называть своими терминами не вообще разные варианты неравноправия разных ветвей систем управления, а рассматривать конкретные пары между собой. И говорить, что противоречие вот этой пары приводит вот к тому-то, а этой пары - вот к этому и т.д. И главенство этого плеча выражется в том-то, а этого плеча - в том-то. И тогда уже можно будет для каждого найденного эффекта давать своё название.

И мне так кажется, что для многих из них термины уже давно существуют. Просто не всегда ещё вскрыты все механизмы за ними скрывающиеся.
Ответить с цитированием