Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 02.12.2009, 14:34
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Осанка, уверенность а движениях, силуэт - все говорит о ранге.
Смотрите прямо в глаза, и ваш инстинкт подскажет, кто перед вами. Уверенность в себе, искорки юмора, азарт во взгляде, отсутствие необоснованной агрессии - ВР
Неуверенность, затравленность, страх, паническая агрессия - НР.
Нечто среднее - СР.

ВП проявляется как эмоциональность (доминанта инстинктивной мотивации) или тупость (блокирование инстинктами каналов ввода и обработки информации от особи, не являющейся явным вожаком иерархии)
НП проявляется как способность просчитывать ситуацию, организовываться для сложных производственных процессов, обучаемость.

Внешние признаки рангов очень подробно описаны в статье, на которую дал ссылку Вязовский.
Меня интересует внутренний состав ранга как явления. Пока наиболее систематичный и исчерпывающий перечень его "составляющих" у Андрея (я его принимаю, хотя не абсолютно согласна).
Вы же даете психологические, а не этологические характеристики.
Объясню, что я имею в виду. Есть разные области человеческого знания. В том числе знания о самом человеке. Есть философия (допустим, мораль), есть биология (медицина, к примеру) есть культурология (ну, возьмем то, что именно касается человеческого восприятия - психология искусства). Все они описывают разные явления в сложной системе под названием Человек. Понятное дело, что эстетический портрет будет кардинально отличаться от мед.карты. У этологии тоже есть своя "вотчина" и я сильно радею за то, чтобы установить собственные границы этой вотчины, сделать опись имущества раскиданного по вотчине и установить систему, по которой это имущество будет наиболее компактно храниться и наиболее продуктивно использоваться.
Меня порицают за этот подход, т.к. наиболее полно этологические моменты вскрываются с помощью инструментария других наук. Ладно, уж я-то знаю, чего хочу. А хочу я ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.
Ответить с цитированием