Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.11.2006, 18:01
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Эдакое не только в армии - начальника лучше не раздражать. "Поза двоечника" не провоцирует агрессию, но и только.
Психолог такой есть - Леви, видимо все знают, популярные книжки пишет,
так вот в одной работе он рассказывает, как пытался на практике выяснить, что может сдержать уже фактически имеющую место агрессию: ходил по молодости лет в проблемные районы, специально чтоб встретить хулиганов, реакцию на традиционное "дай закурить" отработать. Искал стратегию сдерживающего поведения. Выяснилось, что практически нет таковой, если уж самцы вышли удаль мололецкую почесать, то на них ничего не действует, ни "ребята берите всю пачку и спички впридачу", ни "я лучше пойду, я после операции" (как автор пишет, ему физическое состояние позволяло заниматься такими полевыми исследованиями и не нарваться на серьезную травму). То что он в конце концов нашел, требует недюжинных артистических способностей и самообладания - шанс в том чтобы выбить субъекта из чисто животного состояния, вернуть его к рассудочной деятельности - т.е. в ответ на ритуальное "закурить" он с как бы озадаченным видом отвечал: "вы знаете молчел, я вижу у вас эндатериит начинает облетерировать - вот моя визитка, зайдите ко мне в клинику" у ошарашеного клиента снимается позыв к агрессии. - Это доктор Л. так объясняет, что из-за ошарашенности, может он просто сумел продемонстрировать более высокий ранг, социальный (+ и физический).

Вывод такой, что нет для более слабого другой надежды, как на легкие ноги, и насчет "ему станет стыдно" таки непонятно откуда взялось.
Ответить с цитированием