Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 29.05.2017, 04:01
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
мне пока неясно как бороться со склонностью судить по себе
Это так называемая «Теория разума» (теория чужого разума). Похоже на какой-то способ, одинаковый для всех людей, анализировать и предсказывать поведение других. Подробнее можно почитать, например, здесь:
Цитата:
«Теория разума» считается одной из основных отличительных черт человеческого мышления. Хотя зачатки этой способности есть и у животных — обезьян, слонов, дельфинов, врановых птиц и др. (см: Обезьяны способны анализировать чужие поступки, «Элементы», 12.09.2007), — человек заметно превосходит их по точности и глубине понимания чужих мыслей, эмоций, поступков и мотивов (см.: Найдено ключевое различие между человеческим и обезьяньим интеллектом, «Элементы», 13.09.2007).

«Теория разума» является серьезным препятствием для понимания закономерностей поведения людей, т.к. ее методы отличаются от естественнонаучных. Например, судить о других людях по себе - это не аномалия, а норма для "теории разума". Ход рассуждений следующий: раз у меня есть мысли, значит, и другой человек мыслит. Раз я видел "Стену", значит, и другой человек видел "Стену".
Ответить с цитированием