Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 06.09.2010, 19:19
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Интересно, ребёнок (плод) при родах активно двигается? Что-то такое проблёскивает.... Только это связано с застреванием в трубе: паника, а потом откуда-то появившаяся мысль, что двигаться не нужно, от этого - хуже будет.... Впрочем, если учесть, что по стройкам человек начинает лазить в уже вполне сознательном возрасте, то может быть это просто логический вывод, а не воспоминание. Просто такое впечатление, что это кто-то посторонний сказал у меня в голове....

Вот так и рождается ложная память.
Steen!
У меня в детстве было много приключений, связанных со стройкой. Но в трубах я никогда не застревал.
Шевеление в утробе матери помню еще до предродового момента, но осознание себя не происходило. "Легкий" дискомфорт сменялся после шевелений комфортом. Когда же начались роды, как я это теперь понимаю, этих движений оказалось недостаточно. Страх и удушье заставили двигаться более активно. Со страхом появилось осознание.
Внутриутробные шевеления сохранились в памяти, как контрастирующие по ощущениям с моментом родов. Т.е., было какое-то научение по приобретению комфорта в утробе, но при родах этого научения оказалось недостаточно.
Ответить с цитированием