Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 30.06.2011, 10:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
А в чем теория-то? В разделении материального и информационного? У меня так не выходит. Для снятия информации оба обьекта вступают во взаимодействие, изменяясь при этом. Т.о., информация от материи неотделима. Что не удивительно
Как я уже писал, если человек что-то понимает или не понимает - это зависит от самого этого человека - это он "понимает" или "не понимает". Помочь ему я ничем, увы, не могу.

Но, я так думаю, что и помимо Shpongled-а найдётся немало людей, которые скажут точно так же, но которые всё же хотели бы понять. Вот для них - для желающих понять - добавлю немножечко объяснений.

Попробую внести в свою теорию щепотку сухого символьного языка математики (а то Sonta считает, что если нет математики, то нет и науки ).

Давайте для начала станем обозначать все объекты какими-нибудь символами, скажем большими латинскими буквами: A, B, C, D и т.д. А свойства у этих объектов соответственно маленькими латинскими буквами: a1, a2, b1, b2, b3 и т.д. И тогда каждый объект будет характеризоваться набором своих свойств: A(a1, a2, a3, ...), B(b1, b2, b3, ...), и т.д. Это будет означать, что у объекта А есть свойства а1, а2, а3 и т.д., а у объекта В - свойства b1, b2, b3, и т.д.

Далее, мы говорим, что все объекты могут взаимодействовать друг с другом. Пусть, для примера, объект А провзаимодействовал с объектами В, С и D. Взаимодействие будем обозначать стрелкой, но не простой, а двунаправленной, так как любое взаимодействие направлено на оба объекта, и при взаимодействии всегда изменяются оба объекта. Итак, запишем прошедшие с объектом А взаимодействия: А<->B, A<->С, A<->D.

После этих взаимодействий на объекте А обязательно должны были остаться следы. Как можно это обозначить?

Давайте следы оставшиеся от объекта после взаимодействия помечать штрихом - вот так: B', C', D'. Штрих будет означать, что у нас не сам объект, а его след оставшийся после взаимодействия.

Таким образом на объекте А после всех произошедших с ним взаимодействий остались следы от трёх объектов: B, C и D. Запишем это: А(B', C', D') - это означает, что у нас есть объект А и на нём следы оставшиеся от объектов B, C и D.

Сами следы, напомню, это всего лишь изменённые свойства самого объекта А. Поэтому никуда "материя" не делась. Какие были свойства у объекта А, такие они остались, ... ну изменились слегка после взаимодействия ... , так с кем не бывает! Материальное-то никуда не исчезло! Что не удивительно.

И вот в наше распоряжение попал этот объект А. Что мы можем с ним делать?

Мы можем, как нормальные "белые люди" (в смысле, материалисты ), изучать его родные материальные свойства, то есть, а1, а2, а3 и т.д. Как? Да как обычно мы это делаем: взаимодействуя с объектом А по этим его свойствам. Взвешивая, измеряя, ударяя, нагревая и т.д.

А как поступают "не белые люди"? Они (вот дураки! ) вместо того, чтобы изучать у этого объекта свойства а1, а2, а3 и т.д., изучают на нём свойства b1, b2, b3 и т.д., c1, c2, c3 и т.д., d1, d2, d3 и т.д. считывая их с оставшихся на объекте А следов от объектов B, C и D.

Но тут любой внимательный человек должен поймать меня за руку! "Стоп!", - скажет он. "Как это можно изучать "материальные" свойства объектов, если мы не можем взаимодействовать с ними непосредственно по этим свойствам? У нас же нет возможности взаимодействовать с объектами B, C и D?"

Да, да, ты абсолютно прав, мой внимательный читатель!
У нас действительно нет возможности взаимодействовать с объектами B, C и D непосредственно (допустим, что эти объекты нам в данный момент не доступны, скажем, удалены, или уже разрушены, или у нас - людей - нет таких органов чувств, которые позволяли бы нам взаимодействовать с этими объектами непосредственно). И поэтому мы не можем изучать свойства этих объектов так, как мы это делаем с привычными и доступными для нас объектами.

Но мы знаем, что все эти объекты взаимодействовали с объектом А, и каждое из этих взаимодействий слегка (слегка!) изменило свойства этого объекта А. Эти изменённые свойства объекта А - есть ни что иное, как следы взаимодействия его с объектами B, C и D. И по этим следам в принципе возможно извлечь свойства этих недоступных для нас объектов.

Как это сделать?

Но это уже другой, большой и серьёзный разговор.

Важно понять следующее.
На любом объекте помимо его родных свойств есть ещё и оставшиеся после взаимодействий следы. И мы произвольно (то есть по своему личному хотению и желанию ) можем изучать как материальные свойства, так и следы оставшиеся после взаимодействий - то есть, информацию.

Повторю.
На любом объекте (ВСЕГДА!) есть помимо материальных свойств ещё и следы оставшиеся после взаимодействий - информация. И мы по своему желанию можем либо изучать материальные свойства этого объекта, либо можем считывать с него информацию - имеющиеся на нём следы. Правда для того, чтобы считывать с объектов информацию (следы), нужно приложить усилия и обладать определёнными способностями (о чем, может быть, в следующий раз).

Так вот. Те системы, которые из любого объекта выделяют и используют на свои нужды материальные свойства, я называю МАТЕРИАЛЬНЫМИ системами. А те системы, которые умеют и за счет этого умения извлекают с объектов следы (информацию), и в дальнейшем используют эти считываемые ими следы в своих целях (обрабатывают полученную информацию), я называю ИНФОРМАЦИОННЫМИ системами.

Таким образом, разделение происходит на уровне ВХОДА: на любом объекте есть как материальное (свойства), так и идеальное (следы, информация), только одна система отбрасывает у входящих объектов за ненадобностью всё наносное (идеальное), и обрабатывает лишь их материальное, а другая - наоборот - отбрасывает (игнорирует) все родные свойства входного объекта, считывая с него одни лишь только следы (информацию), которую потом и обрабатывает. Поэтому одна система называется МАТЕРИАЛЬНОЙ, а другая в полном праве может называться ИНФОРМАЦИОННОЙ, ибо занимается обработкой информации, то есть - следов!
Ответить с цитированием