Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.07.2007, 18:51
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Вот интересно.
Слова служат для обозначения неких явлений, понятий, сущностей и так далее, то есть того что сущесвовало бы и без слов, их обозначающих. И есть сущности для которых слов их обозначающих не существует, ну может в одних языках и культурах существует, а в других нет.
Есть же слова, которые существуют без этих сущностей. То есть слово есть, а сущности такой не существует
А есть слова, которые придуманы для того, что бы вводить в заблуждение относительно той сущности, которую они обозначают.

К какой категории относится слово уважение?
Если отбросить сущности навязываемые с позиции силы и из идеологических соображений (типа "боится - значит уважает", или "при социализме рабочий - уважаемая профессия"), то на первое место выстуает именно полезность данного индивидума.

Это может быть и не опасная особь более высокого ранга (покровитель), и особь более низкого ранга - если она владеет некой способностью или знанием или умением. И то и другое может быть полезным - первое для особей более низкого ранга, второе для особей более высокого ранга.

Вообще же, как мне кажется, чаще всего - это игра, способ замаскировать истинные потребности одного человека в другом (или групп людей), типа "я сделаю вид что я его уважаю, и будет мне от этого польза", а тот в ответ думает "а я сделаю вид, что искренне верю в то что он меня уважает, и еще притворюсь что я его тоже уважаю, и будем мы уважаемые люди"

Что то типа того
Ответить с цитированием