Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 23.05.2007, 01:06
Юрий Юрий вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 128
По умолчанию

Он, может, и склонен толковать факты в пользу своей теории, но, насколько я знаком с его публикациями, он не трактует повышенный мужской интеллект как эволюционно новое достижение. Он только отмечает более широкую норму реакции по признаку интеллекта у мужчин по сравнению с женской. Т.е. по его теории мужчины просто дают более широкий спектр вариантов, чем женщины -в том числе и по этому признаку и ,строго говоря, из этого не вытекает, что интеллект обязательно приводит к преимуществу и со временем должен закрепиться в женском геноме.

Я же просто рассмотрел случай, когда наличие повышенного IQ весьма логично объясняется с точки жесткого зрения естественного отбора именно на этот признак в процессе новейшей истории евреев-ашкинази.

Хорошо считающие представители этой народности как раз и получали преимущество по теории американцев.

Так вот, если на самом деле подтвердится, что интеллект евреек-ашкинази находится на среднеевропейском уровне, то теория Геодакяна получит еще одно подтверждение.

В то же время, если выяснится, что интеллект евреек настолько же выше, как и мужчин - евреев (точнее, пропорционально выше) то теория Геодекяна здесь не "сработала".

Впрочем, в положительном случае на мой взгляд подтвердится и объяснение повышенного интеллекта евреев, данное Генри Харпендингом и Грегори Кочраном, как генетико-эволюционную реакцию на дискриминацию, которой евреи подвергались в средневековой Европе.

Т.е. выиграют ОБЕ теории.
Ответить с цитированием