Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 05.01.2013, 03:18
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Александр, видео пока не могу смотреть. Интернет очень медленный.

Я хочу ещё привести аргумент на счёт того, что ключевое в распространении паники это человеческая природа.

Похоже в данном случае панике помогали "раскрутиться" на высоком уровне, но бывает страхи распространяются без такой помощи. Что скажете по поводу так называемого "конца света"? Кто и зачем раскручивал это предполагаемое событие? По-моему это делали без какой-то выгоды для себя те, кто побаивался, что возможно это правда.

Точно также и со свиным гриппом, только панику ещё дополнительно умышленно поддерживали. Поэтому, получилось круче.

Конечно, если говорить про медицинских работников, то страх это не единственная мотивация у распространителей паники, также к нему может примешиваться желание быть более значимыми, быть в центре внимания, нести всем важную информацию, которую слушают развесив уши. Эту мотивацию можно отнести к иерархическим инстинктам. Но это так ремарка.

В общем, считаю, главное в распространении паники это присущий всем людям физиологический механизм бессознательного копирования эмоций. А также присущее большинству людей полное доверие своим эмоциям (где эмоции там и правда).
Ответить с цитированием