Показать сообщение отдельно
  #215  
Старый 30.01.2017, 08:00
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! Как раз с греками, грузинами, черногорцами и болгарами (евреи не попадись вот) я не раз говорил на эту тему - о существовании врождённой предрасположенности. Как бы странно тебе это не казалось, они все сказали, что не понимают как это можно начать пить и не останавливаться несколько дней, это ж слишком много, будет же плохо и всё такое. Те из них, которые видели меня "в деле" не могли понять моих обияснялочек, зачем же я так пью. Причём не столько, а именно так. И при том все они в один голос мне сказали, что раз у меня так получается, то это означает что я обладаю, в их глазах, каким-то свойством терять крышу (они называют это "контроль"), приняв алкоголь. Собственно отчасти с их слов я заметил это явление, осознал его наиболее вероятную природу (самое правдоподобное объяснение из возможных) и назвал "наследственной предрасположенностью", что случайно совпало с принятым на форуме алкоголиков названием.
Видеть явление природы ещё не означает, что ты понимаешь, что ты именно видишь. Всё верно, но без этого компонента со многими случаями алкоголизма что-то не срастается. Я сам рассматриваю аналогию моей реакции на алкоголь с реакцией на клубнику в случае аллергии на неё. Общее здесь в отсрочке последствий своего поведения. Похмелье, как и проявление аллергии на клубнику наступает с задержкой. Другими словами, ты можешь кайфовать от алкогольной эйфории или от вкусной клубники, а похмелье в случае алкоголя или высыпание на коже с зудом в случае клубники придут позже - утром. Или аллергия на клубнику - это тоже обусловлено средой?
Ответить с цитированием