Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 27.02.2008, 17:24
naviy naviy вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщения: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
На знании вышеперечисленных моментов и умении их анализировать и строится мастерство управления группами людей.
Krass, уточню тему обсуждения. Речь идёт не о том, ведут ли себя особи (люди) по разному в зависимости от количества рядом себе подобных и изменения других условиий. Это понятно. Вопрос ставится именно о программах, которые включаются неожиданно для особи (человека), когда рядом появляются новые особи (люди).

Под "программами" я понимаю набор способов поведения (механических реакций, включая желания и мысли), которые чаще всего проявляются вместе у множества особей (например, если к мирным двум барбусам, которые лениво плавают и трогать нигого не хотят, подсадить ещё восемь, то можно уверенность говорить, что их поведение изменится, что у них явно появится желание кого-нибудь покусать).

Под "неожиданно для особи" - двое барбусов жили себе спокойно, желаний кого-нибудь кусать у них не появлялось до старости. Однако попав в стаю - соответственно ... .

В отношении людей трудно сходу говорить о каких-то программах: человека ко многому приучают детства, к нему поступает множество информации в виде религии, полит.учений и рекламы. Приучают и по старинке (по привычке), и с целью получить требуемое поведение. Я согласен с тем, что поведение многих людей можно классифицировать, что после исследований можно с уверенностью говорить, что если этот человек проявляет такое-то поведение, то он при таких-то условиях проявит такое-то. Причём наборов стандартных реакций не так уж много, что странно. Однако здесь причиной могут быть те же желание детей перенимать поведение взрослых и нежелание взрослых меняться.

Мне известна следующая классификация организмов. Известна от нескольких людей, и я уверен, что у них есть основания для подобного.
Организмы разделяются на три уровня: 1-й уровень (одноклеточные), 2-й уровень (многоклеточные), 3-й уровень (состоящие из многоклеточных организмов). Последние, которые в науке называются популяциями, проявляют ряд качеств "обычного" организма: определённое поведение, срок жизни, регулируемый объём, разум и т.д.

Интересно выяснить как раз по поводу последнего утверждения.
Ответить с цитированием