Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 27.02.2008, 11:51
naviy naviy вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщения: 3
По умолчанию Подборка вопросов

Интересно выяснить следующее. Можно ли в некоторых случаях предположить о программах (шаблонах) поведения особи в коллективе (коллективного поведения), либо о программах поведения всего коллектива (поведение коллектива)?
Предполагаю следующие варианты механизмов коллективного поведения:
1) Особи физиологически могут функционировать в разных режимах, как в случае со слизневиками. Т.е. при каких-то внешних условиях отдельные особи формируют один организм, подстраивая свою физиологию для работы в нём. При этом как работать в организме знает каждая особь.
2) Особи в любой момент времени могут и хотят проявлять коллективное поведение, однако не проявляют по каких-то своим причинам. По аналогии с барбусами и людьми: «Пока я один – буду вести себя мирно, однако как только наших (землячков) станет побольше, тогда мы всех разнесём».
3) Несколько особей могут действительно представлять организм определённого вида, с присущим этому виду поведением. При этом самостоятельные особи мало что помнят о коллективном поведении (как себя вести в пределах коллектива), но реализуют желания коллективного организма.

Если существуют программы коллективного поведения (ПКП), то можно построить несколько моделей их реализации, в которых можно предположить следующие блоки:
1) Память ПКП – где хранится информация о коллективном поведении?
2) Механизм запуска ПКП – в каких случаях он запускается? При достижении определённого количества в данном помещении для данного вида? При определённых внешних (неблагоприятных) условиях?
3) Разум ПКП – кто реализует коллективное поведение? Особь-лидер (вожак)? Несколько вожаков? Или популяция сама представляет собой организм с собственным разумом?
4) Координация популяции – каков механизм координации между особями популяциями, стаи? Например, я наблюдал за стайками воробьёв, которые взлетая «шариком», молча летели чётко параллельно по кривой. Большие стайки рыб, одновременно поворачивающие в одну сторону. Как им удаётся так чётко координировать движения?
5) Сложность поведения – есть утверждение, что стая может реализовывать более сложное поведение, чем отдельная особь. С чего бы это? С одной стороны «две головы лучше», однако это и усложняет процесс одного (единого) действия.

Предполагаю, что для у разных видов можно найти разные варианты ответов. Собственно, для этого я и хотел найти полное описание приведенных выше опытов. Пока что ищу описания поведения различных стай и проч.
Ответить с цитированием