Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 23.08.2015, 00:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Как я понимаю, примативность/ранговость - понятия генетически предопределённые, сродни темпераменту.

В первоисточнике ранговый потенциал (не ранговость).
Да, предполагается, что это врожденное, в отличии от того, что принято называть научением.

Вместе с тем, например, у обезьян ранг детеныша зависит от ранга матери, и в итоге это оказывает большое влияние на конечный результат.

Алекс сегодня упоминал о детях прокуроров и депутатов. Их называют мажорами. Ситуация приблизительно такая же как и с детенышами высокоранговых обезьян.

То бишь, для того, чтобы вводить термины примативность и ранговый потенциал необходимо иметь достаточно серьезную аргументацию. И для того, чтобы считать все это врожденным нужна еще более обоснованная аргументация.

У Вас на сегодняшний день такой аргументации (предположительно) нет.

Темперамент это уже относится скорее к человеку. Но принципы те же. Если Вы полагаете, что темперамент врожденный, то это требует аргументации.

Например. Вот есть у нас малыш трех месяцев от роду, ну или годовалый малыш, не суть важно. Я берусь за неделю сотворить из него флегмата.
Да кого хотите, у Вас ведь классификация темпераментов скудная, похожая на времена года.........

Да из кого хотите за неделю сотворю хоть лето, хоть осень, хоть весну, хоть зиму. На всю жизнь.

О методе Ходжи Насреддина "петля и палка " помните? Ему было сложнее чем мне, он работал со взрослыми людьми. А уж из младенцев сотворить....
Ладно, не будем ставить экспериментов над людьми.

Вы мне просто покажите родителей младенца в возрасте полугода и я Вам скажу что ему предскажут астрологи когда он подрастет.
Ответить с цитированием