Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 21.10.2013, 14:56
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Требуются другие кандидаты для обсуждения их роли и построения моделей образования обществ.
Как я уже написал в своем сообщении в той теме, я выделил всего четыре причины для объединения, которые обычно называются в качестве искомого источника. Это: материальные (экономические), политические (силовые или вражеские - угроза нападения), идеальные (они же информационные, они же культурные, они же религиозные) и родственные (генеалогические, родовые, когда все люди являются в той или иной мере друг другу родственниками, и ведут свой род от одного предка, что во многом сродни религиозности).

Вот Sonta, например, настаивает на исключительности материальной (экономической) причины для объединения и роста численности поселений. Кто-то видит такую причину в вождестве (объединение вынужденное под угрозой смерти, как защиту от завоевания, или уже завоеванных народов). Кто-то считает такой причиной родство. А вот мы с нииэтологом думаем, что основной причиной объединения людей является религия.

И вот почему.
Во-первых, мы с ним видим очень большую роль культуры как таковой в деле формирования сообществ вообще, социумов у людей и у животных. А отсюда - буквально один шаг до признания роли религии в процессе объединения людей в сверхбольшие группы.
Во-вторых, религии позволяют объединяться людям даже не связанным экономически, политически или родственно. То есть, религии - это такой инструмент объединения, который обходит все эти вышеназванные причины, делает их излишними и ненужными.

Конечно, изначально причины были объективными, материальными и рациональными, например, рост племени (родственников), или большая выработка (например, за счет плодородия), или военная угроза. Но все эти причины без снятия внутреннего противоречия оказываются временными, и сразу же после их устранения такие союзы будут распадаться на изолированные группы, которые даже могут начать между собой враждовать. Потому что религия, как та магическая фраза из м/ф "Маугли": "Мы с тобой одной крови - ты и я!" - делает всех частью одного целого, объединяет, снимает все внутренние противоречия, а остальные причины в той или иной степени приводят и к разногласиям тоже.

Экономические причины, на мой взгляд, скорее разъединяют людей, чем объединяют. Политические причины - это действительно серьезный аргумент. И чаще всего, многие народы и народности были созданы именно этим - политическим путем. Родственные связи тоже способны выступить в роли объединяющего фактора, но, на мой взгляд, это возможно только тогда, когда апеллирование к общему предку превращается в своеобразную религию. Да и политическое объединение сработает только в том случае, когда подчиненные народы примут для себя сложившуюся картину мира, то есть, начнут воспринимать её как отражение своего внутреннего религиозного миропорядка. А иначе - единого народа и тут не получится.

Так что, как ни крути, но в единое целое, в один народ, большую массу людей способна собрать только религия - ЕДИНАЯ КАРТИНА МИРА, принятая большинством в качестве руководства к действию.
Ответить с цитированием