Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 10.04.2014, 18:49
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bsn
Согласны с данным тезисом?
Нет, разумеется. Не согласны.

На мой взгляд, это вы излишне эмоциональны в своих оценках. И слишком предвзяты, то есть, догматичны.

Вот я лично взял себе на вооружение представления о работе психики человека (и следовательно, разума тоже) сформулированные Симоновым П.В. (очень рекомендую вам с ними ознакомиться, хотя бы бегло - его работы легко находятся поиском).

В частности он утверждает, что психика человека состоит их трех уровней, которые он условно назвал Подсознание, Сознание и Сверхсознание.

Подсознание (по Симонову П.В.) занято исключительно эмоциональным восприятием действительности (то есть как раз тем, что вы так ругаете у человека).

Сознание (по Симонову П.В.) отвечает у человека за рациональность (поскольку оно очень "правильное" и логичное).

А вот Сверхсознание (по Симонову П.В.) занимается творчеством, интуицией, и в том числе всяческими верованиями, суевериями, и прочей чепухой (то есть, возвращаясь к вашим тезисам - ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ).

Но по всему так получается, что именно Сверхсознание (по Симонову П.В.) и есть Разум. А это значит, что без иррационального никакого Разума не существует. Так что, не с тем вы боретесь, мой друг.

Борясь с суевериями и предрассудками у человека (с его иррациональностью), вы тем самым отрицаете саму сущность человека - его Разумность, поскольку разумность - это и есть безграничная способность к творчеству, а она основывается на иррациональности нашего мышления. Вот так.

Парадоксально? Да.
А кто говорил, что будет легко?
Ответить с цитированием