Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 27.11.2016, 10:12
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Группа шимпанзе заходит на чужую территорию и начинает поедать плоды с деревьев. Группа, которой принадлежит эта территория, атакует первую группу. Кто проявляет агрессию? Можно ли сказать, что факт захвата чужих ресурсов это агрессивное поведение?
Тут все зависит от того, что мы будет с тобой понимать под термином "агрессия". Если взять термин неэтолога, агрессия - это нападение, то в твоем примере нет никаких неясностей.
Есть группа А шимпанзе, она забрела на чужую территорию, но ни на кого не нападала. Стала есть чужие плоды, воровать, но агрессии не было.
Группа Б шимпанзе, которой принадлежит данная территория, увидев такое безобразие, решила проявить агрессию - напасть.
Следовательно, агрессию проявила группа Б. Группа А агрессию не проявляла.

Кстати. Все,что есть в природе, не бывает плохим или хорошим. Плохо или хорошо - это наша моральная оценка происходящего. Так и агрессия - не плохо и не хорошо. Зависит от контекста.
Например, на меня сел комар. Он на меня не напал, он просто решил(а) передохнуть, не факт, что меня укусят. Но я обычно проявляю агрессию и прихлопываю комара. Ужасный поступок? Возможно. Но когда комаров много и они уже задолбали, тут не до морализаторства.
Ответить с цитированием