Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.09.2009, 17:06
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Взаимное отношение разных терминов

Терминов, по поводу которых постоянно возникают споры, много. Единое и устойчивое понимание, общее для всех, выработается нескоро. Поэтому мне хотелось бы предварительно их разделить, пусть не по смыслу, так хотя бы по уровням (по рангам). Так как явления, которые приписываются тем или иным терминам, располагаются по иерархии. А это — соблюдать иерархию - уже важно!

Я беру общедоступные и общепонятные определения (из Википедии), но сильно их сокращаю, так как мне важна не точность определений, а суть, для того, чтобы можно было понять их место в общей системе терминов. Если кому-то покажется, что что-то не так — можете смело меня пинать

Начинаю.

1. Психика — особая форма жизнедеятельности, связанная с отражением окружающего мира.

2. Мышление — одна из функций психики, процесс отражения и установления связей между объектами.

Так... Значит мышление — это часть психики... А что еще входит в психику кроме мышления?
Перечисляю всё, что встретил: восприятие, эмоции, чувства, память, ощущение, сознание, речь, внимание, воображение, представление... Не буду искать определение для каждого (и тем более брать на себя ответственность за принадлежность каждого из них к психике), но, мне кажется, что и так понятно, что психика много сложнее и не сводится только лишь к мышлению.

Продолжаю...

3. Воображение — способность (мысленно) создавать образы, идеи и т.д. и манипулировать ими.

Ага! Значит воображение — это одно из свойств (или умений) мышления. То есть мыслить можно отражениями реальных объектов, а можно придуманными образами. Мне кажется ,что это понятно.

Далее...

4 а). Сознание (психология) — форма психического отражения действительности в виде обобщённой, словесной и т.д.

Итак, получается, что сознание в таком широком (я бы сказал, философском) смысле не что иное, как продукт работы психики. Психика — это способность отражать, а сознание — это то, что наотражали с помощью психики. Но в любом случае понятие психики больше, так оно включает в себя и сознание тоже.

Но есть еще и другое определение сознания более узкое.

4 б). Сознание (узко) — рядовой механизм психики, его задача - довести новое до автоматизмов.

То есть сознанием мы просто «обращаем более пристальное внимание» на тот или иной объект, с тем лишь, чтобы потом больше на него «внимания не обращать». Где-то так. Но и в этом случае сознание много меньше психики.

5. Подсознание — психические процессы без участия сознания.

Ну что сказать... Нечто аналогичное сознанию, только не выраженное в обобщениях, словах, ... А в чем? Ну, скажем, в ощущениях, чувствах, эмоциях. ИМХО.

Я думаю, можно подвести итоги.

Есть психика — как способность отражать мир. Вся отображаемая психикой действительность делится на две области: сознание и подсознание (неосознаваемое). Сознание — это все то, что можно выразить словами, подсознание - то, что сознанию недоступно. Мышление — это процесс (действие), которым мы собственно отражаем и манипулируем отраженными объектами. Воображение — это способность создавать в психике новые объекты, которые не являются отражением существующих реальных объектов.

Вот пять терминов, которые вызывают наибольшее число споров у участников данного форума.

Не стреляйте в пианиста — он играет как умеет!
Ответить с цитированием