Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 28.12.2012, 11:33
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Ответ Веллера

Давайте посмотрим, как на это всё смотрит сам Веллер.

И хотя я заранее знаю ответ (даже еще не начав читать), поскольку я знаком с его теорией энергоэволюционизма - основанной на оценке преобразования энергий различными сущностями, и знаю, что Веллер считает человека существом приспособленным (или даже - предназначенным) для максимального преобразования энергии во всей Вселенной - её полного уничтожения (по Веллеру), то мне не трудно угадать его мнение в отношении Любви.

Но давайте дадим слово самому Веллеру.


Любовь - это страшная сила.

Сила Любви определяется через силу страданий.

Сила Любви не зависит от уровня культурности человека.

Страдания Любви очень мало поддаются излечению.

Попытка избежать страданий Любви ведет к появлению неврозов.

Любовь - гипертрофия чувств сверх разумной целесообразности.


===============

Вот теперь как раз и настала пора поговорить об этой самой "целесообразности".

Ресурс у любого организма, как мы знаем, преизрядный. И он обычно до конца не используется.

А тут, когда появляется объект, ценность которого для тебя вырастает до небес (и становится даже выше ценности собственной жизни), то ты ради этого объекта готов горы своротить. Ничего для этого не жалко! Безумно влюбленный ни своей, ни чужой жизни не пожалеет!

Каких только безумных подвигов не совершали влюблённые! Каких только глупостей и подлостей они не делали! И всё это - во имя и ради своей Любви!

На что готов влюбленный?

На поединок? Выйдет даже против сильнейшего! Погибнет? Так ведь без любимой всё равно не жить! А так - есть шанс! Все силы приложит для победы, всю свою хитрость и изворотливость применит, но постарается победить! Что можно с таким сделать? Только убить, либо склонить перед ним свою голову в знак почтения. И - убивали, и - голову склоняли тоже. Потому что за влюбленным сила - безумная сила.

А если потребуется пожертвовать собой: заслонить любимую, отдать свою кровь, искупить грехи? Да он за счастье сочтёт! Это же высший смысл всей его жизни - служить своему идеалу.

Спасти из огня, из воды, вытащить из под пуль? Да о чем вы говорите! В экстазе будет от такой возможности! Это же почти верх мечтаний для любого влюбленного - геройским поступком показать силу своей любви!

Деньги нужны? Заработает! Украдет! Убьёт, в конце концов! Но деньги для любимой будут!

А если потребуется послать на смерть миллионы? Предать Родину? Можете не сомневаться! И предадут и пошлют! Нет такой ценности, которую бы влюбленный не мог бы принести в жертву ради своей Любви.


Желающий лишь удовольствия на рожон не попрет, жизнью не рискнет, всё на свете не отдаст. И проиграет влюбленному! Вероятнее всего.

Да, безумно. Да, нецелесообразно. Но способность концентрировать все свои силы без остатка на одном единственном направлении приводит к многократному увеличению возможностей. А дальше?

А дальше действует обычный естественный отбор. У кого больше сил и возможностей, тот победит, тот и выживет. Не все конечно, самые безумные голову себе сами же и расшибут, но на то он и отбор! И в конце концов останутся те, кто и силы смог вложить (сконцентрировать), и голову при этом не потерять.

Так что, без преувеличения можно сказать, что мы все с вами - сегодняшние - являемся потомками тех, кто умел безумно любить, и потому победил, но мы так же потомки тех, кто при этом не потерял головы, и потому - выжил.

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец.
Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны..."


Евгений Шварц
Словами Мага и Чародея из сказки "Обыкновенное чудо"


И помните, что заканчиваются эти его слова так:

"...смерть иной раз отступает от них".
Ответить с цитированием