Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 15.06.2011, 01:20
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от louse - academician
Видимо деньги существуют слишком короткое время, по сравнению с эволюцией, чтобы говорить об инстинктивной природе отношения к ним. Трудно представить себе несоциальную природу отношения к деньгам, наверное поэтому тема и лежит в превдоэтологии.
а мне кажется инстинкт здесь завязан.предметы даже у животных становятся неким, средством накопления и ценностей, потому что инстинктивно связывают предмет с неким ресурсом или средством добывания ресурса. я смотрела по тв про орангутангов, которые поняв, что пластиковая бутылка - это удобство(пошло от обезьяны, которую выкормили из бутылки и выпустили на волю, она первая начала подбирать пласт. бутылки). стая быстро научилась воровать бутылки у рыбаков, которые делали из бут. поплавки для рыболовных сетей. этими бутылками обезьяны научились собирать воду. пить из них, обливаться.. копили их, отнимали друг у друга, дарили самкам и пр.
еще примеры.. собаки со своими игрушками, тут как раз на форуме есть в теме про этологию псовых видео, где взрослая догиня играет мячиком(ресурс для игрового поведения) и не дает маленькому и уносит потом мячик. а еще я знаю собаку - афганская борзая, которая ищет и носит на улице хозяину деньги 10- 50 рубей, один раз даже тыщу принесла, никто не учил, как поняла, что деньги для хозяина ценность, объяснить не могут
Ответить с цитированием