Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 01.09.2016, 02:10
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Оффф..............

Я, как адепт модели поведению людёв (и остальных животных, в смысле, люди тоже животные или животные тоже люди, каждый может выбрать себе по вкусу парадигму) спешу сообщить, что культура играет таки рояль..........вот только пока не везде и к, сожалению, очень точечно.

Просто мне бросаются в глаза факты, например, то в одной, то в другой стране министры и члены правительства подают в отставку когда их ловят за превышение скорости, последние три премьер министра в Японии (поправьте если ошибаюсь и "купился" на дезинформацию, к тому же, я мог спутать их премьерминистров с другими высокопоставленными чиновниками, у них хрен разберешь кто за Шо отвечает), подали сами в отставку, последний.......потому как не смог выполнить предвыборных обещаний...........

Если верить этому, то есть такой остров в котором живут сумасшедшие...........

А как не верить. Ну даже если всё приукрасили и несколько исказили?
Всё равно..... прослеживается влияние культуры. По меньшей мере "утки" подводят под культуру. То бишь, культура рулит, это главный вывод, даже если данные не точны и подстроены.

Есть и факты которые не являются "утками".
Например, покойный Рабин, он был политическим деятелем, его убили когда он был премьер-министром.

Цитата из "еврейской электронной библиотеки" :
- "В марте 1977 г. Рабин подал в отставку с поста главы правительства (по израильскому закону это означало и отставку кабинета) после публикации в прессе факта, что по возвращении в Израиль жена Рабина, Леа (1928–2000), нарушая закон, продолжала держать валютный счет в американском банке." (с)

Мой краткий комментарий..........
Прикиньте, еще сорок лет назад, миг в масштабах истории, были люди которые подавали в отставку за глупости своих жен........

Только вдумайтесь в это..... на этом счету ну было пару десятков тысяч долларов...........отложенных на "черный день" из суточных и командировочных .............

Сегодня политики оперируют миллиардами............


=============

Всё познается в сравнении.
Этот тезис нисколько не теряет своей актуальности когда речь заходит о культурах.

Например, виалончели............
Похоже, я ломлюсь в открытые двери, все всё прекрасно понимают.

Просто культура изменяется, не сама, разумеется, ..........ее изменяют.

Талаш столкнулся с культурой которая изменилась, не его вина в том, что культура изменилась, это его беда.
Но беда не только в этом.
Беда в том, что при изменении культуры все же осталось то, что мы называем "этологией", порой мы это называем "этологией человека".
А это неизменно при любой культуре.

Если это не так, то почему мы полагаем себя любителями этологии, а не любителями культурологии?

===========

Я набираюсь наглости и настаиваю на том, что любитель этологии может использовать свои знания для достижения поставленной им цели если он "играет" не против автоматов и компьютерных программ, а против живых людей, пусть даже они являются представителями системы.

Как говорил главный герой фильма "С легким паром" ....... я знаю, я ел..........

===========

Нет смысла играть против системы, она большая и трудно уязвимая.
Но любую систему представляют люди. А они прежде всего люди.
Любитель этологии прежде всего может изучить людей представляющих систему, может, а как же иначе, он ведь затратил уйму времени на изучение поведения животных, прочитал массу книг, кто как ни он может изучить поведение любых людей, особенно людей являющихся частью системы.

Изучив поведение этих людей........любитель этологии может оценить свои шансы в борьбе, не борьбе с системой, в борьбе с людьми представляющими систему.

============

И "коллективный разум" форума может помочь в этой борьбе.
Я в этом уверен.

А реально, без пафоса, сражающийся по определению уязвим, у него слишком высок уровень гормонов, это мешает ему думать.
Поэтому зачастую он проигрывает.
"Звонок другу", "помощь зала" ... - вот реальный выход из ситуации.
Играть лучше и эффективнее командой.

Подумайте. Может быть мой пьяный бред не такой уж пьяный, а вдруг и не бред вовсе............
Ответить с цитированием