Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 01.06.2015, 00:36
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Откликаясь на просьбы трудящихся по снижению количества тем которыми форум и так слишком перегружен, попытаюсь впихнуть в эту тему "невпихуемое".

Попалось два определение которые достойны того, чтобы остановить на них внимание. Мастер формулировок (Mark Galperin) говорит так:

- Что такое национализм? Это если ты говоришь, что твоя нация круче всех и тебе всё равно, что делают другие.

- Что такое нацизм? Это если ты говоришь, что твоя нация круче всех, но почему-то считаешь, что другие мешают тебе жить.

Мне представляется это крутым и тонким определением.
Я всегда знал, что национализм и нацизм это плохо, но никогда не понимал почему, поэтому я интернационалист (на всякий случай).

И никогда не мог сформулировать четко почему отпетых националистов (коими являются все поголовно члены Кнессета ) принимают в других странах, подают им руки и ведут с ними дела.

Теперь понятно. Согласно определению эти националисты не опасны, им наплевать на то, что делают другие, они хотят всего лишь, чтобы им не мешали жить.
И как это не парадоксально, националисты могут быть левыми, правыми, капиталистами, рабочими, демократами и т.д.
Разве это не этологичное определение?
Ответить с цитированием