Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 15.03.2015, 00:05
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Коллеги!
Ввиду того, что я давно не участвовал в обсуждениях на сайте, хочу напомнить:
все, что я излагаю - это лично мои "измышления на тему...".

Далее, мои ИЗМЫШЛЕНИЯ О СОЗНАНИИ копирую со своего компа, поэтому, если Вам не понравится некоторая шизоидность подачи, заранее прошу прощения.
ИТАК:
МЫШЛЕНИЕ
- любая реакция нервной системы на изменения сред (внутренней и внешней).
СОЗНАНИЕ - способность особи ощущать. (по мнению автора, выражение: «коллективное сознание» - нонсенс!)

ОСОЗНАНИЕ-ПОНИМАНИЕ
наиболее энергоёмкий режим мышления, режим анализа поступающей информации, мобилизующий все ресурсы сознания (чувства, эмоции, ощущения, подсознание) для выработки новых рефлекторных навыков, научения. Такая мобилизация (концентрация) и есть ВНИМАНИЕ.
Режим очень важный. От него зависит скорость правильной реакции на опасность. Кроме того, этот же режим фиксирует окончание опасной ситуации, что позволяет не растрачивать энергию впустую, расслабиться. Снять мышечное напряжение и вздохнуть-выдохнуть.
Для социума, находящегося в опасности, эволюционно появился коммуникативный сигнал-разрешение на эти вдохи/выдохи — СМЕХ. Чувство юмора — самое человеческое «чувство»!

Сами понимаете, для задействования этого трудоёмкого режима (осознание-понимание) нужна "очень серьёзная" мотивация!

ПОДСОЗНАНИЕ - экономный режим функционирования организма, сберегающий энергетические ресурсы, предполагающий быструю рефлексию, как врожденную, так и на основе приобретенных навыков — научений. (Повторение — мать учения)

П/С. наблюдается "параллельно" сознанию, т.е., сознание, как бы, контролирует ситуацию, но не в полную мощь, ибо «отыгрываемый сценарий» был ранее проанализирован (осознан) и «отрепетирован» многократно — десятки, сотни, тысячи... ...миллионы раз.
Считаю, что
подсознание — основной рутинный (рабочий) режим "сознания".
НЕЭТОЛОГ назвал его разгильдяйством. В этом зомби-режиме и допускается большинство ОШИБОК СОЗНАНИЯ!

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ -
с этим режимом, думаю, особые вопросы не должны возникнуть...


И отдельный "бонусный пассаж" о "потребностях":


ПОТРЕБНОСТЬ
- эволюционно возникший и закрепившийся комплекс рефлексов, обеспечивающий соблюдение жизненных параметров организма.

Это - обобщенная дефиниция "потребности".
Для удобства осознания и понимания, эту самую - "единственную потребность", условно раскладываю на три, уже знакомые Вам, составляющие - витальные потребности:

САМОСОХРАНЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННАЯ
ЛЮБВИ

Ответить с цитированием