Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 09.03.2015, 00:58
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
...Механизм счастья ведь предназначен для управления своим собственным носителем, вне зависимости от окружающей среды.
Думаю, что не совсем так, но очень близко...
На мой взгляд, наше сознание (способность ощущать) постоянно меняется. Т.е., происходит чередование состояний измененного сознания (СИС). Специально трактую именно так, а не как состояния сознания, наблюдаемые в специфических, необыденных, пиковых ситуациях (гипноз, опьянение, медитация.......). Мне такой подход к пониманию СИС видится более логичным.
По мере приобретения жизненного опыта, мы "привыкаем" к определенному, как бы, "усредненному" (для "меня любимого" - нормальному) состоянию. Но не будем забывать, что этим состояниям соответствует и определенная химико-биологическая составляющая, гормональный фон. Мы становимся заложниками собственных привычек (привычка - второе счастье). Фактически, наблюдается зависимость, как при наркомании.
Поэтому, при изменениях, казалось бы, в "лучшую" сторону, внешней среды, может наблюдаться дискомфорт - ломка.
Это я описал обобщенный механизм наблюдаемого явления. Суть. У частностей же много составляющих. Но суть - одна.
Ответить с цитированием