Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 03.02.2015, 01:35
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Мозг у человека большой оттого, что деятельность предка была весьма разнообразна. Для хранения каждого отточенного навыка нужен кусок мозга.

Это я понимаю. Даже готов принять условие, что места мало и все хранить накладно, хотя мозг используется даже современным человеком далеко не полностью. Но пусть так, для простоты модели.

Цитата:
А, как заметил Саша, счастье это жить в среде близкой к той к которой адаптирован. Поэтому деятельность для счастья необходима.

С необходимостью деятельности я тоже согласен и понимаю это.
И удобство жить в среде к которой адаптировался тоже понимаю.

Мне хотелось бы понять почему довольно много людей тратят значительную энергию и время на одну деятельность и при этом всячески сторонятся другой деятельности даже когда им уже не приходится заниматься основной деятельностью.
Черт, не могу сформулировать четко.

Ну вот мы знаем по кино и литературе образы людей занятых наукой, они в обычном бытовом плане зачастую неприспособлены к жизни. Этим авторы подчеркивают характеры персонажей.
И это не выдумки людей искусства. Такое встречается довольно часто.

Ведь мы себе как представляем наших далеких предков - нужно охотиться - охотится, нужно строить жилище - строит, нужно искать новое место для стоянки - ищет, нужно воевать - воюет, и т.д.

А сегодня? Ну вааще все не так.
Да я сам такой в определенной степени.
Или вот свежий пример, вчерашний. Вечером гуляю, звонит товарищ, мол, ты не мог бы зайти мне помочь, я пытаюсь поставить таймер на бойлер и не получается, не работает, и вроде подсоединил все правильно.
Ладно, говорю, завтра зайду.
Нет, отвечает, мне бы сегодня, понимаю уже поздно, но помыться хочется.

В одиннадцать часов вечера прихожу. Там четыре провода, вроде бы запутаться трудно. Но провода не маркированы, видно только один коричневый, он же фаза обычно. И товарищ его распознал как фазу с помощью тестера, у него такая отвертка со светодиодом.

Думаю себе, ну понятно, значит второй провод взял не от сети, ща найдем его и все заработает.
Дай, говорю, тестер нормальный дабы двести двадцать найти. НЭТ.
Ладно, дай лампочку накаливания. НЭТ.
Ну не к языку же провода прикладывать.
В общем вспомнили, у ребенка в комнате где-то еще сохранилась нормальная лампочка, разбудили ребенка и нашли лампочку.

Прикладываю лампочку ко всем проводам по очереди - не горит, нет сети.
Чудеса, а до того как он стал устанавливать таймер бойлер работал, значит сеть была.

Короче, стал играться с тестером этом отверточным.........бл....... если пальцем нажимаешь на него без всяких проводов, то светодиод горит!

Отмотал изоленту на этом проводе фазном и обнаружил, что провод сломан. Ура! Ты пока игрался сломал провод. Давай зачисть и все пойдет.
Зачистил, подключил..........не работает.
Снова лампочка, и снова не горит.
Отматываю изоленту уже на всех проводах и обнаруживаю второй сломанный провод........бл........ты пока игрался ухитрился сломать два провода.

Короче, все заработало.

А теперь самое интересно. Товарищ этот крутой программист, верхнее образование, изучал электронику и т.д.
Ответить с цитированием