Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 09.08.2006, 14:38
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B
А монахи и монахине обеты берут, почти во всех религиях, не спроста, а обьяснения я пока нигде не читал.
Об этом хорошо написано в Лествице. В чём суть послушаний и обетов. Приходить человек в монастырь и говорит: « Я хочу к богу». Настоятель как человек уже опытный в этих делах посмотрит на человека, побеседует и даст ему послушание или обет. Если основной грех человека болтливость, то обет молчания, если чревоугодие, то работать будет на кухне, но есть только хлеб и воду и так много лет и т.д.
Цитата:
Объяснение монашеских обетов дает Блекмор в своей теории мемов
Интересно а какое?
Цитата:
Сообщение от Эдуард
На мой взгляд религия доживает последние дни..щас столько всякой новой ментальной "наркоты"
Суть же религий не в одурманивании народа. Что бы о себе «развитые» народы не думали. В итоге жить на земле останется тот народ, который плодовит и объединён какой то идеей. Идея может быть разная начиная от религии и заканчивая демократией, долларом. В итоге между идеями через их носителей людей идёт борьба, конкуренция на выживание. С религией понятно, не делай аборт бог накажет, женился не разводись, а то бог накажет. Женщина должна носить паранжу, а то бог накажет. В результате у мужиков повышенная сексуальная активность и т.д, не убий, подставь правую а то бог накажет. В результате такой народ становится способен к объединению в бооольшие сообщества. И основа этому терпимость к ближнему своему. Что может заменить страх перед богом??? В нашем обществе на смену страху перед богом приходит страх перед государством, страх перед правом, законами. Но что заставит людей иметь больше детей. Какой закон? Какие экономические отношения. Пока что перестав верить в заповеди божьи мы альтернативы им не нашли, поэтому и не плодимся. Хорошо было нашим предкам. Пишут они даже не имели понятия о связи между сексом и рождением детей, но мы просвещённые стали, мы не только знаем, но знаем и как предохраняться и как прерывать беременность и так далее. В результате перестали размножаться и страха перед богом нет. Поэтому Господь сказал, что народ Израильский живя по моим заветам будет плодиться и размножаться, не убий, не делай аборт, терпи, не укради. Страх перед всеми этими заповедями делает народ сплочённее, а следовательно сильнее и самое главное плодовитее.
Ответить с цитированием