Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 15.09.2011, 11:44
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макрофаг
На мой взгляд не стоит придавать "импринтингу" какое либо сверхзначение по мимо его рядовой функции реализовывать предопределённые - врождённые связи мозга.

Смысл наблюдаемого явления "импринтинг" - без предварительного обучения на основе сформированных, врождённых нервных путей (связей мозга) - быстро адаптироваться в незнакомой среде особям не имеющим опыта поведения в ещё незнакомых условиях.

Далее развитие особей происходит согласно сензитивному - чувствительному периоду развития где нейроны способны образовывать нервные связи согласно приобретаемому жизненному опыту особей.

Если в особо чувствительный период развития особей вовремя на "запечатлеть" необходимый приобретаемый опыт, то развитие отдельных компонентов тормозится и приостанавливается .

справка : Дэвид Хьюбел и Торстен Визел. Они провели серию экспериментов по так называемой монокулярной депривации у котят. Один глаз у новорожденного котенка закрывали на несколько недель. Сигналы от этого глаза поступали в кору. Было показано, что соответствующие этому глазу колонки глазодоминантности были очень узкими, в то время как от другого – очень широкими. Таким образом тот глаз, который был закрыт, представлен в коре головного мозга небольшим числом нервных связей. Если через месяц глаз открыть, то новые нервные связи уже не образуются, хотя глаз и нервные структуры не повреждены. Это говорит о существовании сензитивного (чувствительного) периода, когда клетки компетентны и способны образовывать нервные связи, соответствующие получаемому опыту. После этого периода такие нервные связи не образуются........ Если котятам в течение сензитивного периода закрывать глаза по очереди, то у котят не формировалось бинокулярное зрение, то есть они видели, но не могли оценить перспективу....

То же самое и с речью человека, которая полностью зависит от сроков обучения, по истечению которых человек уже никогда не сможет осилить словарный запас более десятка слов. (дети Маугли)

Т.е в определённое время - бывает с точностью до суток - должны образовываться группы нейронов, которые в свою очередь образуют другие группы высшего порядка. И если вовремя не "запечатлеть" - развитие функции далее невозможно.

Предрасположение реализуется за счёт повторяющейся и неизменной уже миллионы лет среды, за счёт особенностей строения тела особи. Собака чешет за ухом задней лапой потому-что ей так удобно - такое строение тела облегчающее удовлетворить потребность, а не потому что это наследственно врождённый автоматизм действий. Генокод ничтожно мал его ёмкости не хватит даже для образования небольшого участка мозга.

Например : Разгадан механизм регуляция роста коренных зубов : http://elementy.ru/news/430615

Вывод: "импринтинг " не имеет чёткой границы в развитии организма и является общей стратегией реализации наследуемых признаков в процессе обучения.

Так же как любые психические проявления - "внимание", "сознание", "эмоции" и.т.д. - нельзя выделить обозначить какой-либо границей: это результат общей организации памяти мозга, распознавание по элементарным признакам с усложняющейся иерархической системой распознавания.

Макрофаг, спасибо большое за ваше подробное разъяснение с приведением примеров и ссылками. Добавлять что-то к нему и возражать не вижу смысла (я лишь немного отредактировал ваше сообщение, убрав и поставив запятые, раздвинув текст и слегка его сократив - извините, если что не так ).

Мне нравиться то, как Вы относитесь к рассматриваемому вопросу и аргументируете в споре (я Вас и пригласил на наш форум во многом из-за этого). И очень хочу, чтобы Вы прочитали и другие ветки, где мы поднимали важные для нас вопросы, и по возможности оставили бы там свои мнения. Особенно я заинтересован в Вашей оценке своих "теоретических" изысков в разделе "Псевдоэтолгия": "Откуда берутся потребности", "В чем отличие систем: управляющей и информационной", "Зачем нужно размножение?", "Информационная система", "Что такое поведение" и др.
Ответить с цитированием