Тема: Мышление
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 18.01.2010, 01:21
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Тоже проигнорирую всяческие словари и определения.

Примем для начала, что мышление - это всего лишь обработка информации, которая происходит в мозгу, и которая прошла через сито естественного отбора. Поэтому природой наработаны не один, а несколько различных способов обработки информации, которые мы называем различными способами мышления.

Чем большим количеством различных способов мышления обладает живое существо, тем более гибким будет его мышление, и следовательно тем больше возможности у него для выживания в сложном и постоянно меняющемся мире. Именно в этом, помимо всего прочего, заключается преимущество Человека, а не только, и даже не столько в силе каждого способа мышления. Так как я подозреваю, что в каждом способе мышления взятом по отдельности найдется свой чемпион помимо Человека, а вот в многообразии способов мышления, я думаю мы вне конкуренции.

Кроме того, я считаю, что у Человека существует ещё один специфический способ мышления, который я условно называю Разумом, и который позволяет обрабатывать информацию особым образом, недоступным ни для одного другого животного живущего на Земле.
Ответить с цитированием