Тема: Мышление
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 17.01.2010, 22:05
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Природная лень не позволяет мне открывать словари и Википедию, копировать сюда определения, и с умным видом многословно рассуждать об их расхождениях, схождениях, вхождениях, пересечениях и отсутствии содержания. Я ограничусь лишь замечанием, что мышлением чаще всего называют процесс получения такой информации, которая (пока) не может быть получена путём непосредственного восприятия.

Одновременно хочу заострить внимание участников на одном забавном факте. Ни одно в мире существо никогда не было застигнуто непосредственно в момент (в процессе) мышления. Ну, то есть, возможно, кто-то и заставал кого-то с «задумчивым» выражением лица или морды, но попытки связать выражение передней части головы с процессами, происходящими внутри её чаще всего приводят к юмористическим результатам, чем научно значимым. Ни один, самый приверженный рефлексии человек, ни разу не смог поймать самого себя за этим загадочным процессом.... Мы всегда имеем дело только с результатом мышления! Сам субъект обычно излагает произошедший с ним казус так: «Меня посетила мысль...», а ещё чаще так: «у меня мелькнула мысль...». То есть загадочная гостья даже не сочла нужным нанести ему визит продолжительностью достаточной для того, чтобы её рассмотреть как следует.

Причём ещё чаще, чем с результатом мышления нам приходится сталкиваться с интерпретацией результата мышления. То есть, если наблюдателю результата оный нравится, то результат приписывается мышлению. А если не нравится, то название процесса, приведшего к таковому результату зависит от количества ругательств, имеющихся в активном словаре интерпретатора.

С чисто практической же точки зрения, люди, имеющие навык в этом непростом деле, советуют: сформулируйте задачу как можно яснее и подробнее, и - забудьте об этом.
Ответить с цитированием