Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 18.01.2019, 11:58
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Криштановича и биосферу я не понимаю.

Сингулярность по моему будет связанна с AI, так что полностью согласен со вторым пунктом у Eldgernon!

А еще я думаю, что сингулярность эта будет разгадкой парадокса Ферми. В общем всё печально

Дело в том что наши технологии растут, и, как правильно заметил Eldgernon, в момент сингулярности будут расти экспоненциально. При этом наша этика и поведенческая стабильность остается практически на том же уровне. Только сейчас вот я слышу в кругах атеистов первые робкие предложения о том, что нужно формировать этику поведения на базе некоторого научного подхода.

В общем, получится что-то типа того:
Самообучающийся ИИ будет создан. Может быть, какое-то первое время он будет работать в некотором «безопасном режиме», просто напросто глубоко изучая науку, историю и распространяя знания среди людей. Технология такого ИИ будет всё более доступна. В итоге рано или поздно какой-нибудь религиозный фанатик запустит самообучающийся ИИ и задаст ему установку стать «Богом». Точно таким же, как например бог из Библии, или из Корана. В итоге мы получаем планетку(системку)-робот, которой управляет свихнувшийся «ИИ–бог», который устраивает тут для людей жизнь на уровне жизни средних веков, а так же рай и ад… ну в общем всё по книге.
Ответить с цитированием